Объединенный российско-китайский оркестр выступит на сцене Свердловской филармонии

Объединенный оркестр исполнит произведения Петра Чайковского: сюиты из балетов «Щелкунчик» и «Лебединое озеро» и Торжественную увертюру «1812 год».

Объединенный российско-китайский оркестр выступит на сцене Свердловской филармонии - Фото 1
Объединенный российско-китайский оркестр выступит на сцене Свердловской филармонии

В Большом концертном зале Свердловской филармонии в рамках культурной программы III Российско-Китайского ЭКСПО состоится уникальный концерт — выступление объединенного российско-китайского оркестра.

 

В первом отделении программы Харбинский симфонический оркестр под управлением дирижера Цюй Бо исполнит произведения китайский композиторов с использованием народных инструментов (эрху и пипа). Во второй части концерта выступит оркестр, состоящий из музыкантов Уральского молодежного и Харбинского симфонических оркестров, под управлением маэстро Энхэ. Объединенный оркестр исполнит произведения Петра Чайковского: сюиты из балетов «Щелкунчик» и «Лебединое озеро» и Торжественную увертюру «1812 год».

 

Концерт станет продолжением сотрудничества, начавшегося в марте 2015 года во время официального визита делегации Китайской Народной республики на Средний Урал. Результатом достигнутых договоренностей стало заявление о долгосрочном сотрудничестве управления культуры, прессы и печати города Харбин и Свердловской филармонии, как одного из лидеров среди концертных организаций в России.

 

Были обозначены несколько направлений совместной работы: участие уральских музыкантов и крупных творческих коллективов в масштабных культурных мероприятиях Харбинской филармонии, двусторонние стажировки музыкантов для реализации кратковременных проектов и для обмена опытом, а также участие китайских исполнителей и Харбинского симфонического оркестра в международных и всероссийских фестивалях, проводимых Свердловской филармонией.

 

Объединенный российско-китайский оркестр выступит на сцене Свердловской филармонии - Фото 2

Первым шагом сотрудничества стало выступление Струнного квартета Свердловской филармонии и солистов Татьяны Калаповой (сопрано) и Ли И-Луня (тенор) в концертной программе традиционных Дней российско-китайской культуры, прошедших в городе Харбине в августе 2015 года.

 

Еще одним шагом в укреплении долгосрочного сотрудничества станет выступление Уральского академического филармонического оркестра под управлением Дмитрия Лисса на 33 Всекитайском музыкальном фестивале «Харбинское Лето». Гастрольная поездка в Китай – первая в истории прославленного коллектива. Концерт состоится 15 августа 2016 г., в его программе произведения П.И. Чайковского, С.В. Рахманинова и екатеринбургского композитора Ольги Викторовой.

 

Концерт пройдет в среду, 13 июля, начало: 18.30.

 

 

Просмотров: 1846

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером