Областные власти направят на снижение кислотности стоков Ливихинского рудника 65 миллионов рублей

В прошлом году на эти целы было направлено 60 миллионов рублей.

Областные власти направят на снижение кислотности стоков Ливихинского рудника 65 миллионов рублей - Фото 1
Областные власти направят на снижение кислотности стоков Ливихинского рудника 65 миллионов рублей

В 2015 году региональные власти выделят на обеспечение нейтрализации кислотных стоков Левихинского рудника около 65 миллионов рублей. В прошлом году на эти целы было направлено 60 миллионов рублей, сообщает департамент информполитики губернатора.

 

Напомним, ранее пресс-служба управления Россельхознадзора по Свердловской области сообщило о том, что поселку Левиха, расположенному вблизи Кировграда, может грозить экологическая катастрофа. В заброшенном местному руднике, затопленном еще в середине 1990-х годов, скопилось избыточное количество тяжелых металлов. По соседству с рудником располагается река Тагил, что не безопасно с точки зрения экологии.

 

«По данным последних замеров, которые осуществлялись на руднике, в сбросе воды после станции нейтрализации существуют превышения предельно допустимых норм содержания вредных веществ, но они не являются угрожающими. Так, по железу превышение составляет 37,3 раза, по цинку — в 99 раз. Важно подчеркнуть, что благодаря принятым мерам удалось эти показатели существенно снизить по сравнению с прошлыми годами», — говорит министр природных ресурсов Свердловской области Александр Александров.

 

Кроме того, прошедшие по территории области обильные дожди кратно снизили концентрацию вредных веществ, которая сегодня не вызывает опасений у специалистов.

 

 

Просмотров: 1038

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером