Облсуд смягчил приговор отцу и сыну Лущиковым, избившим журналистов и кандидата в депутаты

Они проведут в колонии на несколько месяцев меньше, чем рассчитывали.

Облсуд смягчил приговор отцу и сыну Лущиковым, избившим журналистов и кандидата в депутаты - Фото 1
Облсуд смягчил приговор отцу и сыну Лущиковым, избившим журналистов и кандидата в депутаты

 

Свердловский областной суд рассмотрел апелляционные жалобы Бориса и Константина Лущиковых и изменил приговор по их уголовному делу. Сейчас отец и сын отбывают наказание в колонии общего режима за воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов, соединенное с насилием над журналистами, с повреждением их имущества и умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью группой лиц по предварительному сговору. Обоим Орджоникидзевский районный суд назначил 1 год 9 месяцев лишения свободы, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

 

Напомним, отец и сын Лущиковы избили юриста, кандидата в депутаты заксобрания Свердловской области Ивана Волкова и журналистов телеканала «Ермак», которые снимали сюжет о неудовлетворительной работе автосервиса Лущиковых. Волков отдавал в автосервис машину жены, чтобы там поменяли перегоревшие лампочки. В итоге Лущиковы отремонтировали автомобиль на несколько десятков тысяч рублей и отказались его возвращать, пока клиент не оплатит ремонт.

 

Когда Волков и журналисты приехали в автосервис, в коридоре на 1 этаже помещения автосервиса между заявителем и Лущиковыми, которые работали в автосервисе заместителем директора и менеджером по работе с клиентами, произошел конфликт. В ходе конфликта сын несколько раз ударил клиента, сломав ему палец и разбив лицо. Увидев, что оператор и корреспондент снимают происходящее, он сначала ударил журналиста, сломав ему микрофон, а потом избил оператора и отобрал у него видеокамеру стоимостью порядка 2 млн рублей.

 

Орджоникидзевский суд признал отца и сына виновными по всем статьям. Однако суд вышестоящей инстанции установил, что отец на самом деле не бил Волкова, поэтому оправдал его по статье «умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, группой лиц по предварительному сговору» и скостил срок до 1,5 лет в колонии общего режима.

 

Из приговора Лущикову-младшему суд исключил признак «группой лиц по предварительному сговору». Он просидит в колонии на один месяц больше отца.

Просмотров: 1445

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером