Облсуд заставил мэрию уволить главу Октябрьского района

Александр Мирошник имеет неснятую судимость.

Облсуд заставил мэрию уволить главу Октябрьского района - Фото 1
ФОТО: novosti-segodnja1.ru

Александр Мирошник покинул пост главы Октябрьского района Екатеринбурга. Такое решение приняла администрация города после решения, вынесенного Свердловским областным судом.

 

Мирошник возглавил Октябрьскую администрацию в июле 2014 года, а до этого возглавлял ЕМУП «ТТУ». В период, когда мэрия выставляла областным властям ультиматум о необходимости компенсации льгот за проезд областных и федеральных льготников в городском общественном транспорте, угрожая забастовкой водителей и кондукторов, силовики проверили бухгалтерию транспортных МУПов и нашли в ТТУ серьезные нарушения. Чтобы обезопасить Мирошника, его перевели на пост в районную администрацию. Однако прокуратура довела уголовное дело о злоупотреблении полномочиями в ущерб предприятию до суда.

 

Суд приговорил Мирошника к лишению свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в колонии-поселении, однако глава района был освобожден от отбывания наказания по амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и продолжил муниципальную службу.

 

Однако прокуратура проанализировала приговор суда и пришла к выводу, что Мирошник имеет неснятую и непогашенную судимость, а значит, согласно федеральному законодательству, не может находиться на муниципальной службе, тем более, на руководящей должности. Прокуратура внесла представление об устранении нарушений, однако чиновники мэрии проигнорировали его. Ленинский суд Екатеринбурга тоже оставил Мирошника в должности, однако областной суд удовлетворил исковое заявление прокуратуры и обязал администрацию уволить главу Октябрьского района.

 

По слухам, одним из кандидатов на пост главы Октябрьского района является депутат заксобрания Свердловской области Вячеслав Вегнер.

Просмотров: 1023

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером