Обращение в правительство РФ не помогло: конкурс на «водную концессию» в Нижнем Тагиле объявят уже в конце мая

Через неделю проект представят свердловскому министру ЖКХ.

Обращение в правительство РФ не помогло: конкурс на «водную концессию» в Нижнем Тагиле объявят уже в конце мая - Фото 1
Обращение в правительство РФ не помогло: конкурс на «водную концессию» в Нижнем Тагиле объявят уже в конце мая

Проект «водной концессии» Нижнего Тагила предоставят министру ЖКХ Свердловской области Николаю Смирнову через неделю. Это дает шанс объявить конкурс на право заключения концессионного соглашения уже в мае 2018 года.

 

«Будем просить областные власти, чтобы в течение недели они над нашим вариантом поработали и дали свое заключение. Это поможет нам уже в мае закончить работу над пакетом документов к концессионному соглашению и двигаться дальше – объявить конкурс. Многие формулировки концессии на воду могут быть использованы в качестве образца для конкурсной документации по другим соглашениям. Перспективы такие, что в конце мая мы можем разместить конкурс на воду, в конце июня – на тепло», – цитирует главу города Сергея Носова пресс-служба администрации.

 

Руководство «Уральской водной компании» (УВК) выступало против объявления конкурса на концессию и просило российско-венгерскую межправительственную комиссию вынести в правительство РФ вопрос о признании ее единственным исполнителем по проекту модернизации очистных сооружений Черноисточинского и Верхне-Выйского водохранилищ в Нижнем Тагиле. 

 

Дело в том, что УВК была единственным претендентом на этот проект, но с начала апреля 2018 года о желании участвовать в конкурсе заявили еще три крупнейшие компании: «Российские коммунальные системы», «Облкоммунэнерго» и «Альфа-групп». В «Уральской водной компании» уверены, что эта процедура затянет реализацию планов еще на полгода. Их проект «водной концессии» был поддержан президентом Владимиром Путиным 6 марта 2018 года во время посещения «Уралвагонзавода».

 

В последние два года в Нижнем Тагиле сложилась чрезвычайная ситуация с питьевой водой. В Черноисточинском пруду активно развиваются сине-зеленые водоросли, выделяющие токсины. В водоеме из-за недостатка кислорода, и высокой концентрации аммиака, и ионов аммония – гибнет рыба. Черноисточинский гидроузел и водоочистная станция работают с 70-х годов и оборудование не позволяет очищать от них воду.

 

Проект концессионного соглашения  о строительстве водоочистных сооружений на Черноисточинском и Верхне-Выйском водохранилищах согласовали в мэрии Нижнего Тагила за день до приезда в город Владимира Путина — 5 марта 2018 года. Стоимость проекта — 12 000 млн рублей, сроки реализации — 2018 – 2047 годы. 

 

Просмотров: 2745

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Сегодня в 13:53

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Мужчина перебегал проезжую часть на красный свет светофора.

Несколько машин провалилось под лед на реке Косьва в Пермском крае

Сегодня в 13:26

Несколько машин провалилось под лед на реке Косьва в Пермском крае

Все автомобили принадлежат заядлым рыбакам.

Банда подростков избивала и грабила прохожих в Санкт-Петербурге

Сегодня в 12:23

Банда подростков избивала и грабила прохожих в Санкт-Петербурге

В отношении троих несовершеннолетних было возбуждено уголовное дело.