Общественники проверили, как инспекторы ДПС несут службу

В УГИБДД Свердловской области подвели итоги акции «Гражданин и полиция»

Общественники проверили, как инспекторы ДПС несут службу - Фото 1
Общественники проверили, как инспекторы ДПС несут службу
 
В управлении ГИБДД Свердловской области подвели итоги акции «Гражданин и полиция». Мероприятие проходило с мая до конца июля текущего года. Оценивали качество оказываемых государственных услуг представители общественного контроля в рамках проходящей по всей стране акции «Гражданин и полиция», которая организована Московской Хельсинской группой совместно с МВД РФ. Цель акции: формирование объективной общественной оценки работы полицейских, а также повышение качества работы сотрудников правоохранительных органов.
 
Общественники проверили, как инспекторы ДПС несут службу - Фото 2

 

 
Первым делом общественники ознакомились с работой межрайонного регистрационно-экзаменационного отделения (МРЭО) УГИБДД и оценили качество оказываемых этой службой государственных услуг - общественники сами прошли всю цепочку  по регистрации автотранспортных средств.
 
Как показывает статистика, за последние полгода очередь на регистрацию транспортных средств снизилась почти в два раза – прежде всего, это связано с введением электронной очереди. Отныне гражданам не обязательно приезжать рано утром и занимать живую очередь, а вполне  достаточно воспользоваться порталом государственных слуг и прибыть в МРЭО к назначенному времени. Хочется отметить, что сокращение времени ожидания является одним из приоритетных направлений в работе этого подразделения.
 
Общественники смогли убедиться, что в коридорах нет очереди, и граждан приглашают к сотрудникам посредством громкой связи. Необходимо отметить и наличие пандуса для инвалидов-колясочников, для которых на первом этаже организован приём документов. Специально для водителей  создан телефон «горячей линии», по которому специалисты ответят на интересующие вопросы и проконсультируют – какой пакет документов необходимо принести, какой график работы и т.д.
 
Общественники проверили, как инспекторы ДПС несут службу - Фото 3

 

Также в рамках акции «Гражданин и полиция» общественники посетили подразделение полиции Нижнего Тагила, чтобы оценить, в каких условиях служат стражи порядка, и насколько удобно и понятно для посетителей организована их работа. Отдельное внимание также было уделено регистрационно-экзаменационному подразделению ГИБДД. Существенных нарушений выявлено не было, однако общественники не обнаружили на стендах информацию о том, что обжаловать действия или бездействие сотрудников РЭО можно не только в вышестоящих инстанциях, но также в прокуратуре и суде. Данный недостаток был устранен на месте.
 
Опросили общественники и инспекторов ДПС, которые дежурили на пересечении улиц Ермака и Красноармейской Нижнего Тагила. Место стоянки патрульной машины вызвало вопросы – им показалось, что автомобиль скрыт от глаз проезжающих. Впрочем, сами инспекторы стояли на обочине и контролировали, в частности, как водители пропускают на пешеходном переходе детей – рядом расположена школа. Тут же инспекторы сделали внушение горожанке, которая попыталась перебежать дорогу "там, где ей было удобно".
 
Кроме того, в рамках Всероссийской акции «Гражданин и полиция» общественные контролеры, представители Федерации автовладельцев России в Свердловской области провели анкетирование 78 сотрудников ДПС на предмет их общения с гражданами. При обращении гражданина сотрудники в большинстве случаев представлялись по первому требованию, предъявляли служебное удостоверение, на замечания реагировали оперативно и устраняли их. Однако в результате мониторинга также были выявлены незначительные недостатки. Так, один инспектор нес службу без жетона, а один патрульный автомобиль стоял с нарушением ПДД, после сделанных общественниками замечаний, данные нарушения были немедленно устранены. В целом, инспекторы на гражданскую активность реагировали положительно, предлагали подежурить вместе. Также общественники приняли участие в двух контрольно-профилактических мероприятий по выявлению нетрезвых водителей, одно мероприятие, связанное с пресечением правонарушений, связанных с парковкой на местах для инвалидов.
«Подобные мероприятия являются очень значимыми, полезными, и служат эффективным индикатором оценки нашей работы по обеспечению населению качественных услуг по линии Госавтоинспекции. Общественность и полиция на деле демонстрируют свою открытость, обратную связь и желание продолжать конструктивное взаимодействие для создания объективной картины службы со всеми ее достоинствами и недостатками. Мы готовы совместно решать любые проблемы и выносить на суд общественности наши «болевые точки» для их преодоления и поступательного движения вперед. Данное взаимодействие будет продолжено»,- отметил врио начальника УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области Алексей Габдорахманов.

 

Просмотров: 1823

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Сегодня в 17:25

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16%.

В Нижнем Тагиле развернувшийся, не глядя, водитель угодил в больницу

Сегодня в 17:17

В Нижнем Тагиле развернувшийся, не глядя, водитель угодил в больницу

Он не пропустил попутный автомобиль.