Медики призывают свердловчан активнее ставить прививки от энцефалита

В прошедшем году за медицинской помощью от укуса клеща обратилось больше 30 тысяч человек.

Медики призывают свердловчан активнее ставить прививки от энцефалита - Фото 1

В министерстве здравоохранения Свердловской области прошло  рабочее совещание по определению порядка экстренной профилактики клещевого энцефалита лицам, пострадавшим от нападения клещей.

 

В сезон нападения клещей 2012 года за медицинской помощью по поводу укуса клеща обратилось 30160 жителей Свердловской области, среди них детей до 14 лет - 5253 человека. Противоклещевой иммуноглобулин с профилактической целью получили  19528 пострадавших (65%), в том числе 4099 детей (78%) от пострадавших, сообщает пресс-служба областного Минздрава.


Для организации экстренной профилактики клещевого энцефалита и для лечебных целей в сезон 2012 года было заготовлено 163569 доз противоклещевого иммуноглобулина, в том числе в рамках государственного заказа было заготовлено 80000 доз для организации экстренной профилактики КЭ детям, подросткам и пенсионерам  на бесплатной основе. Ежегодные затраты бюджетных средств  составляют более 40 млн рублей.


Следует отметить, что на протяжении последних лет в области проводится круглогодичная вакцинация против клещевого энцефалита. Ежегодно возрастает количество противоклещевой вакцины, приобретаемой за счет средств областного бюджета. Так, в 2012 году приобретено 343062 дозы вакцины на сумму более 86 млн. рублей (в 2,2 раза больше, чем в 2011 году), что позволило организовать бесплатную вакцинацию детей в возрасте с 15 месяцев до пяти лет, детей семи лет, граждан, привлекаемых к тушению лесных пожаров и пенсионеров.


На совещании отметили необходимость усиления санитарно-просветительной работы среди населения по вакцинопрофилактике клещевого энцефалита, активной роли заинтересованных служб, ведомств, работодателей в решении вопроса по вакцинации населения и необходимости широкого внедрения прививочных сертификатов.


Как заявила главный эпидемиолог Свердловской области Ирэна Базите,  приоритетной задачей является увеличение объемов вакцинации населения против клещевого энцефалита, так как это самая действенная мера профилактики. Введение же противоклещевого иммуноглобулина, являющегося средством экстренной профилактики, на бесплатной основе будет осуществляться только не привитым лицам пенсионного возраста, детям с рождения и подросткам до 17 лет.
 

 

Просмотров: 1291

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

ГИБДД ввела ограничения на федеральной трассе в Свердловской области

Сегодня в 10:03

ГИБДД ввела ограничения на федеральной трассе в Свердловской области

Движение грузовиков запрещено по участку дороги Пермь – Екатеринбург.

МЧС выявили мошенницу, наживавшуюся на трагедии в «Крокусе» под видом кинолога

Сегодня в 09:42

МЧС выявили мошенницу, наживавшуюся на трагедии в «Крокусе» под видом кинолога

Женщина собирала средства на поиск людей, хотя даже не имела допуска к завалам.

В Белгороде в результате атаки ВСУ повреждены «Белгород-арена» и 17 многоэтажек

Сегодня в 09:20

В Белгороде в результате атаки ВСУ повреждены «Белгород-арена» и 17 многоэтажек

Всего за ночь ПВО поразило 15 воздушных целей.