ОДКБ №1 празднует 55-летний юбилей.

Сейчас в больнице работает 33 отделения.

ОДКБ №1 празднует 55-летний юбилей. - Фото 1

Областная детская клиническая больница отмечает 55-летний юбилей,  сегодня – это крупнейший детский многопрофильный больничный комплекс Уральского региона, оснащенный современным диагностическим и лечебным оборудованием, в котором оказывают специализированную медицинскую помощь детям Свердловской области и Уральского федерального округа.

 

Начиналось все в 1957 году, когда в поселке «Ромашка», что на берегу озера Балтым, в небольшом деревянном корпусе открылся стационар областной детской больницы сначала на 15, а потом на 50 коек для детей с соматическими заболеваниями. В 1961-
1964 г.г.- строятся новые кирпичные корпуса, на базе которых открываются первые в области специализированные детские отделения соматического профиля (пульмонология, гастроэнтерология, неврология, нефрология, эндокринологические и гематологические койки) общей мощностью 170 коек. В 1964 г. открылась областная детская консультативная поликлиника. В 1979 г. – в Юго-Западном районе г. Свердловска сдается в эксплуатацию новый корпус больницы; впервые на Урале открываются такие специализированные хирургические отделения как хирургия новорожденных, торакальная хирургия. На базе больницы размещаются кафедры Свердловского государственного медицинского института, что позволило больнице получить статус клинической.

 

С открытием областного перинатального центра поликлиника внедрила новые формы работы по катамнестическому наблюдению за новорожденными, родившимися с низкой и экстремально низкой массой тела, а также за детьми с тяжелыми заболеваниями в периоде новорожденности.

 


В стационаре больницы функционируют 33 специализированных отделения, в т.ч. 5 – для женщин и 28 отделений для детей, 5 из них хирургического профиля, 3 -реанимационных, отделение детского диализа. Хирургическая служба больницы осуществляет ежегодно до 3,2 тыс. оперативных вмешательств, в том числе операции по поводу врожденных пороков развития у новорожденных, коррекции пороков мочевыводящей системы, весь спектр ортопедо-травматологических операций, операции при заболеваниях легких и средостения, диафрагмы, печени, поджелудочной железы, кишечника.


Ассоциация детских больниц России неоднократно удостаивала больницу званием «Лучшая детская больница года». В 2005 году больнице была вручена международная премия в области здоровья, здравоохранения, индустрии здоровья «Профессия-жизнь».

Просмотров: 1194

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.