В Свердловской области около 120 тысяч человек болеют диабетом

Подавляющее большинство больных приобретают заболевание из-за нездорового образа жизни.

В Свердловской области около 120 тысяч человек болеют диабетом - Фото 1

 

К 2013 году  в мире каждый десятый человек будет болеть диабетом. Такую неутешительную статистику озвучила сегодня главный эндокринолог свердловской области Анна Малишевская. По ее словам, на планете за последние десять лет количество больных диабетом увеличилось вдвое и сейчас составляет 371 миллион человек. Темпы роста заболевания просто огромные. В Свердловской области, к сожалению, уровень распространения диабета ничуть не меньше. В 2000 году официальное число больных составляло чуть больше 69 тысяч рублей. Сейчас же количество заболевших составляет около 120 тысяч человек, и это только официальная статистика. В целом это число в три или даже четыре раза больше, считают медики.


Отметим, что диабет разделяется на два типа. Заболевание первого типа является аутоиммунным. Причиной его является разрушение клеток поджелудочной железы. Это очень тяжелая, быстро прогрессирующая форма, но количество заболевших составляет всего 3-6% от общего числа больных. Больным диабетом первого типа может помочь только применение инсулина.


Симптомы диабета 2-го типа менее выражены, этот тип диабета считается «более легким», чем диабет 1-го типа. Но эта видимая легкость играет с пациентами злую шутку: симптомы часто проявляются уже на поздних стадиях, когда ситуация запущена. Факторами риска для приобретения диабета второго типа являются малоподвижный образ жизни, употребление жирной еды, избыточный вес, курение, возраст больше 40 лет, а также депрессия и хроническое недосыпание.


Медики советуют проходить регулярные медицинские обследования на уровень сахара в крови, а также нормализовать свой режим питания: употреблять не меньше 0.5 килограмма овощей и фруктов в день, ограничить потребление животных жиров и употреблять ненасыщенные жирные кислоты, содержащиеся в растительных маслах, а также клетчатку.

 

Просмотров: 1668

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером