Около 50 домов в Свердловской области не оснащены учетами прибора

Всего в регионе приборами учета оснащены только 30% домов.

Около 50 домов в Свердловской области не оснащены учетами прибора - Фото 1
Около 50 домов в Свердловской области не оснащены учетами прибора



В «Облкоммунэнерго» подвели итоги «оприборивания» многоквартирных жилых домов общедомовыми узлами учета энергоресурсов. Как сообщает пресс-служба организации, сейчас приборы учета установлены лишь в 30% домов.


Еще более 50 домов, в которых согласно 261-ФЗ должны быть установлены узлы учета, до сих пор приборами не оснащены. Это 5 домов в Кировградском ГО,  3 многоквартирных  дома в населенных пунктах Алапаевского района, 4 дома в пос. Баранчинский,  3 дома в с. Патруши и 39 домов в Артемовском.

 

«Установка общедомового прибора учета для собственников жилья является обязательной. Решение об установке узла учета могут принять сами собственники на общем собрании. В случае, если жильцы не проявили инициативу по установке узла учета, оснастить им дом обязан исполнитель коммунальных услуг. В случае, когда срок установки приборов учета истек, его может установить ресурсоснабжающая организация, которая поставляют в жилые дома энергоресурсы (ст.13 п.9 № 261-ФЗ).  РСО вправе направить собственникам или ТСЖ договор и установить  счетчик. Собственники же обязаны подписать договор, предоставить доступ к объектам общедомового имущества  и  оплатить прибор учета и расходы ресурсоснабжающей организации по его установке.  Отказаться от оплаты установленного прибора учета собственники квартир в доме не имеют права. Стоимость установки приборов учета делится на всех собственников жилья пропорционально количеству принадлежащих им квадратных метров. По желанию собственников, со стороны ресурсоснабжающей организации им может быть предоставлены рассрочка по платежам на срок до 5 лет. Процент устанавливается по ставке рефинансирования Центрального банка РФ», - сообщает пресс-служба «Облкоммунэнерго».


Напомним, 261-ФЗ «Об энергосбережении» не распространяется на дома, максимальный объем потребления тепловой энергии  которых составляет менее чем 0,2  гигакалории в час. Однако и в этих домах, при наличии технической возможности, собственники могут принять решение об установке узла учета. В этом случае расчет за теплоэнергию для потребителей будет вестись не по нормативу, а исходя из объема фактически потребленной теплоэнергии.  Разница, при проведении необходимых энергосберегающих мероприятий, может быть значительной. Так, например, в отдельных многоквартирных домах в Артемовском (с потреблением теплоэнергии менее чем 0,2  гигакалории в час), при расчете по нормативу  плата для жителей составляла порядка  7 тыс. руб. При расчете по приборам учета – уже 2-3 тысячи.

 

Просмотров: 1636

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловская воспитательница назвала детей «утырками» в родительском чате

Сегодня в 16:55

Свердловская воспитательница назвала детей «утырками» в родительском чате

После этого в Белоярском районе разгорелся скандал с привлечением полиции.

Евгений Куйвашев открыл XIV Уральский медиафорум и наградил выдающихся медиаменеджеров

Сегодня в 16:11

Евгений Куйвашев открыл XIV Уральский медиафорум и наградил выдающихся медиаменеджеров

Гостями медиафорума стали Владимир Соловьев и Андрей Кондрашов.

У Нескучного сада в Москве, где снимается «Что? Где? Когда?», обнаружили труп

Сегодня в 15:58

У Нескучного сада в Москве, где снимается «Что? Где? Когда?», обнаружили труп

Он приплыл к Пушкинской набережной по Москве-реке.

Убившего из ревности невесту россиянина нашли обнимающим ее труп

Сегодня в 15:49

Убившего из ревности невесту россиянина нашли обнимающим ее труп

Перед этим мужчина жестоко избивал свою жертву на улице.