Опубликован новый новый список профзаболеваний, которые будут лечить в санаториях за счет средств соцстраха

ФПСО добивалось изменения первоначального списка 1,5 года.

Опубликован новый новый список профзаболеваний, которые будут лечить в санаториях за счет средств соцстраха - Фото 1
Опубликован новый новый список профзаболеваний, которые будут лечить в санаториях за счет средств соцстраха

В Министерстве юстиции РФ 2 июля был зарегистрирован и 3 июля официально опубликован на федеральном портале нормативных правовых актов приказ Министерства здравоохранения РФ от 07.06.2018 г. №321-н «Об утверждении перечней медицинских показаний и противопоказаний для санаторно-курортного лечения».

 

«Этот приказ отменил аналогичный документ Минздрава РФ от 05.05 2016 г. № 281-н, реализация которого в Свердловской области послужила причиной многочисленных обращений этой категории граждан в органы власти разного уровня, включая Президента РФ, профсоюзные организации, и к провалу программ санаторной реабилитации пострадавших на производстве от профзаболеваний (в нашей области их около 10 тысяч) и несчастных случаев на производстве за счет средств РО ФСС, - говорит главный доверенный врач Федерации профсоюзов Свердловской области Владимир Бондарчук. - Имели место массовые отказы в выдаче рекомендаций для санаторно-курортного лечения этой категории больных».

 

По словам депутата Госдумы РФ, председателя ФПСО Андрея Ветлужских, отмена приказа - это результат почти двухлетней борьбы ФПСО с привлечением многих ее социальных партнеров против ущемления законных прав пострадавших на производстве от профзаболеваний и последствий несчастных случаев на санаторно - курортное лечение за счет средств соцстраха. С 2016 федерация направляла в Минздрав РФ мотивированные предложения о необходимости изменить и дополнить этот приказ.

 

Дело в том, что при подготовке и открытом обсуждении проекта на федеральном портале нормативных правовых актов в медицинском сообществе чиновники Минздрава «забыли включить» большую группу профессиональных заболеваний и последствий от несчастных случаев на производстве, полученных работниками на предприятиях Свердловской области и других промышленных регионов. В частности, речь идет о пневмокониозах, профзаболеваниях, вибрационной болезни и др. заболеваниях. В результате только в Свердловской области тысячи пострадавших работников были лишены предусмотренной ФЗ 125 от 24.07.1998 г. санаторно-курортной реабилитации.

 

Напомним, что ФПСО с 2016 года начала обращаться в Минздрав РФ, предлагая внести изменения в приказ Министерства здравоохранения РФ от 05 мая 2016 года № 281-н «Об утверждении перечней медицинских показаний и противопоказаний для санаторно-курортного лечения». В сентябре 2017 года главный доверенный врач ФПСО Владимир Бондарчук принял участие в российском съезде профпатологов и поставил вопрос ребром перед профильной комиссией Минздрава, главным профпатологом РФ Игорем Бухтияровым, доложив о поступающих в ФПСО обращениях работников, пострадавших на производстве, и профсоюзных органов различного уровня, в которых выражается недовольство по поводу затягивания на уровне Минздрава  РФ процедуры внесения изменений в выше упоминаемый приказ.

 

«Надо отметить, что на этих изменениях и дополнениях в приказе настаивали и наши коллеги, и социальные партнеры, в том числе Фонд соцстраха, объединение работодателей, Федерация независимых профсоюзов России, Законодательное Собрания Свердловской области, ряд депутатов Госдумы РФ, к которым обращались профсоюзы. Проект приказа дважды выставлялся для общественного обсуждения (в сентябре 2017 года и в январе 2018 года.) на федеральном портале нормативных правовых актов. В нем уже тогда было учтено большинство предложений профсоюзов и социальных партнеров. Однако с тех пор приказ «завис» в виде проекта, и по ответам от работников министерства здравоохранения РФ «в настоящее время проект приказа проходит внутриведомственное согласование», - говорит Андрей Ветлужских.

 

Новый приказ «Об утверждении перечней медицинских показаний и противопоказаний для санаторно-курортного лечения № 381-н» подписан 7 июня 2018 году, на следующий день после обращения на «Прямую линию» к Президенту РФ Владимиру Путину главного доверенного врача Федерации профсоюзов Свердловской области Владимира Бондарчука, который действовал по поручению ФПСО.

 

«Этот документ принят с учетом предложений профсоюзов. Сейчас надо активно распространить эту информацию о новом - расширенном благодаря настойчивости профсоюзов - перечне медицинских показаний для санаторно-курортного лечения, который включает профзаболевания и последствия несчастных случаев на производстве. Это необходимо для скорейшего восстановления прав пострадавших на производстве на санаторно-курортное лечение», отмечают в ФПСО.

 

Просмотров: 3280

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Бастрыкин заинтересовался пьяным ДТП, где погибли 13-летняя девочка и собака

Сегодня в 12:05

Бастрыкин заинтересовался пьяным ДТП, где погибли 13-летняя девочка и собака

Он поручил представить доклад о ходе расследования уголовного дела.

Школьник-сатанист изрезал ножом двух девушек во время вписки в Петрозаводске

Сегодня в 12:02

Школьник-сатанист изрезал ножом двух девушек во время вписки в Петрозаводске

Обе пострадавшие госпитализированы с проникающими ранами шеи, груди и рук.

Евгений Куйвашев обсудил в Хайрулло Бозаровым сотрудничество Свердловской и Ферганской областей

Сегодня в 11:49

Евгений Куйвашев обсудил в Хайрулло Бозаровым сотрудничество Свердловской и Ферганской областей

Встреча двух руководителей прошла на полях выставки ИННОПРОМ в Ташкенте.

СК возбудил уголовное дело на виновника ДТП, где погибли 13-девочка и собака

Сегодня в 11:42

СК возбудил уголовное дело на виновника ДТП, где погибли 13-девочка и собака

Мужчине грозит до 12 лет лишения свободы.