Опыт Каменска-Уральского по размещению переселенцев из Украины возьмут на вооружение еще три муниципалитета области

Областное правительство подтвердило готовность региона к приему очередной группы беженцев в количестве 100 человек.

Опыт Каменска-Уральского по размещению переселенцев из Украины возьмут на вооружение еще три муниципалитета области - Фото 1

 

Деятельность администрации Каменска-Уральского по размещению,  жизнеобеспечению и созданию условий для проживания граждан, прибывающих в регион из-за обострения внутриполитической ситуации на Украине, признана успешной, опыт должен быть использован в других муниципалитетах Свердловской области. Об этом шла речь 21 июля на заседании оперативного штаба под руководством заместителя председателя правительства Якова Силина.

 

Вице-премьер отметил, что правительство Свердловской области подтвердило готовность Среднего Урала к приему очередной группы беженцев и вынужденных переселенцев из Украины в количестве 100 человек. К их принятию и размещению готовы Ревда, Первоуральск, Верхняя Пышма.


О работе пункта временного размещения вынужденных переселенцев, который впервые был развернут в Каменске-Уральском на базе школы-интерната № 27, доложила заместитель главы этого муниципального образования Татьяна Русских.
По ее словам, на сегодня здесь размещен 101 человек, из которых 38 детей. Оборудованы комната матери и ребенка, кабинеты психологической помощи и медицинский. Организовано четырехразовое питание, соки и бутилированную воду дополнительно привозят  добровольцы. Беженцы имеют возможность бесплатно разговаривать по телефону с родственниками, оставшимися на Украине, а также пользоваться Интернетом.


Яков Силин обратил внимание на позитивный опыт работы местных чиновников – специалисты соцзащиты, миграционной службы регулярно присутствуют в пункте временного  размещения, работая с вынужденными переселенцами. То есть, беженцам не надо перемещаться по городу в поисках структур, где оформляют документы, необходимые для дальнейшей жизни на Среднем Урале.

 

«Важно и то, как мэрия Каменска-Уральского сумела организовать  взаимоотношения с юридическими организациями и местным бизнесом – нотариусы на бесплатной основе осуществляют заверение перевода текста украинских паспортов на русский язык, хотя эта услуга в среднем стоит тысячу рублей, бизнесмены наладили телефонную связь, общение по Интернету, организовывают экскурсии и праздники для детей, возят беженцев на концерты», - отметил Яков Силин.


По информации, озвученной на заседании, Уральский алюминиевый завод выделил вынужденным переселенцам деньги на оплату госпошлины за временное проживание, Демидовский завод предоставил тефлоновую посуду нуждающимся и постельное белье.


В ближайшее время в Свердловскую область может приехать порядка ста вынужденных переселенцев из Украины. В этой связи было заявлено, что принимать их будут в других муниципалитетах, представителям которых следует учесть положительные наработки каменцев.


Администрации Каменска-Уральского в ближайшее время предстоит решить вопрос перемещения вынужденных переселенцев из здания школы-интерната, чтобы с 1 сентября проживающим там детям были созданы условия для учебы и отдыха.


Еще один вопрос оперативного штаба касался таможенного оформления партий гуманитарной помощи. Уральцы активно собирают вещи для населения юго-востока Украины. Но отправлять их непосредственно в приграничные районы не следует. Как было подчеркнуто на совещании, «посты Екатеринбургской таможни наделены полномочиями по осуществлению декларирования партий гуманитарной помощи в местах их формирования с целью исключения затаривания и значительных временных издержек в пунктах пропуска».


Завершая работу штаба, Яков Силин еще раз обратил внимание на  необходимость разъяснения вынужденным переселенцам, какой статус они могут получить и какие возможности это дает. В первую очередь, для трудоустройства и предоставления жилья, что немаловажно для освобождения мест в пунктах временного пребывания для вновь приезжающих.

 

Просмотров: 2453

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.