Организаторов новогодних елок в Екатеринбурге охватила паника из-за карантина по кори

Роспотребнадзор ввел ограничения на массовые мероприятия.

Организаторов новогодних елок в Екатеринбурге охватила паника из-за карантина по кори - Фото 1
Организаторов новогодних елок в Екатеринбурге охватила паника из-за карантина по кори

Организаторы новогодних елок в Екатеринбурге паникуют: из-за карантина по кори, объявленного Управлением Роспотребнадзора, под угрозу встало проведение всех массовых мероприятий в городе. А это грозит серьезными финансовыми потерями и даже банкротством некоторых ИП.

 

«Купленные билеты пока не сдают, но, если нам запретят проводить елки, придется вернуть деньги. А между тем мы уже понесли финансовые траты – закупили подарки, потратились на печать билетов. Кроме того, без заработка у нас останутся актеры, - сетует один из организаторов. – Роспотребнадзор ввел карантин до особого распоряжения. Когда оно будет – никому не известно. А елки начинаются уже в конце декабря».

 

Несмотря на то, что функции контроля за соблюдением постановления Роспотребнадзор возложил на администрацию Екатеринбурга, чиновники мэрии адресуют все вопросы санврачам:

 

«Мы ограничения на проведение массовых мероприятий не вводили, поэтому все вопросы необходимо задавать специалистам управления Роспотребнадзора. Это их юрисдикция», - отметили в управлении здравоохранения администрации Екатеринбурга.

 

По слухам, постановление было подписано настолько срочно, что информация о нем в СМИ появилась раньше, чем в кабинетах мэрии.

 

Впрочем, в Роспотребнадзоре отмечают, что паника преждевременна.

 

«У нас в постановлении сказано о необходимости ограничить. Мы не запрещаем проведение массовых мероприятий в закрытых помещениях, а рекомендуем ограничить, - пояснили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Свердловской области. - Коммерческие предприятия, которые занимаются организацией елок, могут их проводить на свое усмотрение. Но гражданам мы в любом случае рекомендуем воздержаться от их посещения, если их дети не прошли полный курс вакцинации от кори, либо если с момента последней прививки от кори прошло меньше двух недель».

 

По данным на 1 декабря в Екатеринбурге зарегистрировано 64 случая подозрения на корь. Среди них 40 детей и 24 взрослых. Лабораторно подтверждено 48 случаев. За последние сутки зарегистрировано 3 случая подозрения на корь.

Просмотров: 2613

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером