От Петербурга до Дальнего Востока. Екатеринбург войдёт в самый протяженный туристический маршрут в России

Географы предлагают восстановить маршрут Великой Северной экспедиции. Екатеринбург должен стать ключевым пунктом.

От Петербурга до Дальнего Востока. Екатеринбург войдёт в самый протяженный туристический маршрут в России - Фото 1
От Петербурга до Дальнего Востока. Екатеринбург войдёт в самый протяженный туристический маршрут в России

Екатеринбург может войти в самый протяженный маршрут в России: от Санкт-Петербурга до Дальнего Востока. Член Русского географического общества, издатель Ильдар Маматов, а также жители Урала предлагают восстановить маршрут Великой Северной экспедиции, в которую более 280 лет назад отправились российские офицеры под руководством «русского Колумба» Витуса Беринга. Предполагается, что Екатеринбург станет одним из ключевых пунктов этого пути.

 

С 24 по 28 мая по опорным точкам уральского части маршрута пройдет автопробег. Цель — собрать историческую информацию о великом походе мореплавателей. Участники проедут по Екатеринбургу, затем отправятся в Каменск-Уральский, Соликамск и Кунгур, оказавшие значительную помощь в экспедиции Витуса Беринга. Всего команда исследователей преодолеет почти 2 тысячи километров.

 

«В Екатеринбурге участники Великой Северной экспедиции пополнили запасы продовольствия, уральские рабочие обеспечили их якорями и котлами. В то же время, мастеровые Беринга отправились на Дальний Восток для строительства там металлургических заводов — первых в Восточной Сибири»,— говорит инициатор проекта Ильдар Маматов.

 

Участники автопробега передадут в музей города Оса пушку, отлитую в Каменске-Уральском в XVIII веке специально для экспедиции Беринга. Современные путешественники представят проект маршрута Великой Северной экспедиции на международном туристическом форуме в Екатеринбурге «Большой Урал-2016». Кроме того, они встретятся с хранителями исторической памяти и оценят инфраструктуру для включения городов в маршрут по следам экспедиции «русского Колумба».

 

Великая Северная экспедиция проходила вдоль Сибири, к берегам Северной Америки и Японии. Офицеры и ученые впервые описали отдельные участки побережья Северного Ледовитого океана, открыли американский берег и подтвердили наличие пролива между Азией и Америкой, нанесли на карту Южные Курильские острова, обследовали Камчатку, Охотское море и побережье Японии. Многие моряки не вернулись из похода из-за заболевания цингой и экстремальных, подчас нечеловеческих условий. Экспедиция длилась 10 лет (с 1733 по 1743 годы). За это время в ней участвовали около 3 тысяч человек.

Просмотров: 2565

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером