От укусов клещей пострадали уже 2220 свердловчан

Укусы клещей зарегистрированы в 54 муниципальных образованиях Свердловской области.

От укусов клещей пострадали уже 2220 свердловчан - Фото 1
От укусов клещей пострадали уже 2220 свердловчан

Эпидемиологи призывают уральцев, не привитых от клещевого энцефалита, воздержаться от посещения лесопарковых зон. По последним данным, пострадало от укусов клещей 2220 человек, что в 3,7 раза выше уровня 2015 года.

 

Среди пострадавших привиты от клещевого энцефалита только 20,7 процента (460 человек). В учреждениях здравоохранения Свердловской области с профилактической целью получили специфический иммуноглобулин против клещевого вирусного энцефалита 1072 человека, не привитых от клещевого вирусного энцефалита.

 

Среди детей в возрасте до 17 лет зарегистрировано 458 случаев присасывания клещей, из них 150 детей имели полный курс прививок против клещевого вирусного энцефалита, остальные получили противоклещевой иммуноглобулин с профилактической целью.

 

Укусы клещей зарегистрированы в 54 муниципальных образованиях Свердловской области. В стационары области с предварительным диагнозом клещевой вирусный энцефалит госпитализировано четыре человека, с предварительным диагнозом клещевой иксодовый боррелиоз — десять человек.

 

По результатам исследований 699 особей клещей, снятых с людей, вирус клещевого энцефалита обнаружен в тринадцати пробах (1,9 процента).

 

«Вакцинация против клещевого энцефалита — единственное эффективное и перспективное средство защиты,— отмечают в министерстве здравоохранения области.— Помимо прививки, следует соблюдать меры индивидуальной защиты при выходе в лес — использовать специфическую противоклещевую одежду, репелленты (отпугивающие средства), проводить каждый час взаимные осмотры, что в 96% случаях предупреждает присасывание клещей. Непривитым гражданам нужно воздержаться от посещения лесных и лесопарковых зон». 

 

Просмотров: 2268

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером