«Отмена решений или пересмотр дела». Адвокат Савиновских надеется на скорое возвращение детей к матери, удалившей грудь

Рассмотрений апелляций екатеринбуржени состоится 6 декабря в облсуде.

«Отмена решений или пересмотр дела». Адвокат Савиновских надеется на скорое возвращение детей к матери, удалившей грудь - Фото 1
Бушмаков пытался добиться примирения сторон

Адвокат Юлии Савиновских, у которой отобрали опекаемых детей, рассказал какого решения ждет от Свердловского облсуда по поводу апелляций екатеринбурженки.

 

Женщина оспаривает два решения суда. Первое — о приостановлении рассмотрения иска районного управления соцполитики о расторжении с Савиновских договора о приемной семье, ее (апелляцию) рассмотрят 6 декабря в 11:40. Вторая апелляция касается изъятия из семьи двух опекаемых малышей, ее начнут обсуждать в 15:40.

 

Алексей Бушмаков, отстаивающий интересы екатеринбурженки в суде, рассчитывает на отмену обоих судебных актов. 

 

«Либо областной суд отменит решение суда первой инстанции, либо отправит дело на пересмотр. Думаю, мы сделаем так, чтобы суд услышал нас», — уточнил адвокат в разговоре с корреспондентом JustMedia.ru.

 

Если юристу все же не удастся добиться решения суда в пользу Савиновских, то он направит жалобу в Европейский суд по правам человека. Документ уже практически готов.

 

В конце августа 2017 года органы опеки забрали у Юлии Савиновских, удалившей грудь, двух детей, взятых под опеку. Она пыталась добиться отмены этого решения, но 21 сентября Орджоникидзевский суд Екатеринбурга отклонил ее иск. За помощью она обращалась в министерство соцполитики Свердловской области, но в ведомстве не нашли нарушений в их действиях. Апелляция на решение опеки об изъятии детей до 3 ноября будет находиться в Орджоникидзевском суде. Если к ней не возникнет претензий, то после этого числа ее отправят на рассмотрение в областной суд.

 

5 октября Орджоникидзевский районный суд рассматривал второе дело Савиновских и принял решение о приостановлении рассмотрения иска органов опеки о расторжении договора об опеке с Юлией Савиновских. Сам истец на заседании не присутствовал.

 

25 октября член комиссии по поддержке семьи, материнства и детства Общественной палаты РФ Елена Альшанская встретилась с Савиновских и предложила семье  пройти психологическую экспертизу. Заключение независимого психолога необходимо, чтобы доказать органам опеки, что горожанка способна заботится детях и не собирается менять пол.

 

Адвокат Алексей Бушмаков пытался добиться примирения сторон. 9 ноября стало известно, что минсоцполитики Свердловской области считает это невозможным.

 

История горожанки прогремела на всю страну. Судьбу женщины обсуждали на передаче «Пусть говорят». После этого в беседе с корреспондентом JustMedia.ru депутат Госдумы Андрей Альшевских заявил, что надо менять российское законодательство в этой сфере.

 

 

Просмотров: 2525

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером