Палатки, покрышки, костры. Жители Екатеринбурга устроили свой майдан

В городе прошел митинг против строительства кирхи в парке на Блюхера. Обе стороны конфликта пишут заявления в прокуратуру.

Палатки, покрышки, костры. Жители Екатеринбурга устроили свой майдан - Фото 1
Палатки, покрышки, костры. Жители Екатеринбурга устроили свой майдан

Не успели полномочия в сфере организации и проведения массовых мероприятий перейти от администрации города к области, как в столице Урала прошел первый несанкционированный митинг против строительства кирхи на территории парка на улице Блюхера. В воскресенье, 2 августа, горожане разбили здесь палатки, разожгли костер, поставили стулья и организовали дежурство против захвата территории застройщиком. В парке также выстроили стену из автомобильных покрышек, преградившую доступ строительной технике к площадке.

 

Палатки, покрышки, костры. Жители Екатеринбурга устроили свой майдан - Фото 2

 

Напомним, в минувшую пятницу в ходе начавшихся в парке работ был найден надгробный камень начала XIX века. Местные жители посчитали, что строительство кирхи нанесет непоправимый урон историческому месту и потребовали прекратить работы. К выходным конфликт перерос в митинг, на котором присутствовала сотня «блюхеровцев», депутаты и общественники, в числе которых депутаты городской думы Александр Косинцев и Евгений Боровик, депутат Законодательного собрания Алексей Коробейников, член Общественной палаты Валерий Черкашин, руководитель фонда «Город без наркотиков» Андрей Кабанов.

 

В евангелическо-лютеранской общине Екатеринбурга JustMedia.ru рассказали, что после десяти лет переписки с различными инстанциями города и Свердловской области им удалось получить документы на земельный участок в пределах территории исторического лютеранского кладбища, где хоронили известных в Екатеринбурге последователей этой религии в течение XIX и начале XX веков. До 1932 года это было действующее лютеранское кладбище, а в 1970-х годах территорию превратили в парк.

 

Палатки, покрышки, костры. Жители Екатеринбурга устроили свой майдан - Фото 3
«Восстанавливая историческую справедливость, на основании закона о возврате религиозного имущества евангелическо-лютеранская община получила документы на земельный участок. На прошлой неделе нам дали разрешение на строительство, согласованное со всеми инстанциями, и в пятницу подрядная организация попыталась начать строительные работы на территории этого участка. Работа по земельному участку ведется давно, но есть господин Боровик, который стремится построить свое политическое реноме на различных скандалах и ситуациях, которые вызывают недовольства граждан. В пятницу по его инициативе были собраны недовольные жители, которые воспрепятствовали работам. Вызвали полицию, оформили заявления в прокуратуру, просигнализировали во все инстанции. Сегодня представители евангелическо-лютеранской общины уже были в прокуратуре, представили все документы о том, что строительство ведется законно, и оформили заявление на господина Боровика об организации несанкционированных митингов, сопровождаемых разжиганием межнациональной и межконфессиональной розни. Надеемся, по этому заявлению правоохранительными органами будут приняты меры»,— рассказал JustMedia.ru председатель евангелическо-лютеранской общины Давид Кричкер.

 

Палатки, покрышки, костры. Жители Екатеринбурга устроили свой майдан - Фото 4

 

По последним данным, в парке до сих пор дежурят около 20 человек.

 

ФОТО со страницы Евгения Боровика в Фейсбук. 

Просмотров: 3135

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 19 марта

Сегодня

-8
-8
-7
-7
Днем
-8
-8
Вечером

Последние события

«Сибагро» выкупил у Свердловской области акции комбикормового завода

Вчера в 18:57

«Сибагро» выкупил у Свердловской области акции комбикормового завода

Стоимость сделки составила 1,3 млрд рублей.

Владимир Путин набрал на выборах президента 87,28% голосов

Вчера в 17:30

Владимир Путин набрал на выборах президента 87,28% голосов

ЦИК подсчитал 100% протоколов.

Организаторы викторины «Опорный край» сделают детский тираж медалей

Вчера в 17:22

Организаторы викторины «Опорный край» сделают детский тираж медалей

Дополнительный тираж составит 500 тысяч экземпляров.

Российские СМИ похоронили живого британского короля Карла III

Вчера в 17:13

Российские СМИ похоронили живого британского короля Карла III

Новость о смерти монарха оказалась фейком.

Под Асбестом пешеход погиб на ночной трассе под колесами грузовика

Вчера в 16:49

Под Асбестом пешеход погиб на ночной трассе под колесами грузовика

Мужчина шел по середине проезжей части.