Памятники на Уралмаше практически готовы к 9 мая

Городская администрация проводит реставрационные работы на памятных объектах по всему городу.

Памятники на Уралмаше практически готовы к 9 мая - Фото 1
Памятники на Уралмаше практически готовы к 9 мая

 

В Екатеринбурге завершается реконструкция памятников ко дню Победы. Как сообщает пресс-служба администрации города, сейчас в столице Урала насчитывается 151 объект, посвященный Великой Отечественной войне, 65 из которых - памятники, обелиски и стелы, а 86 - мемориальные доски.


В Орджоникидзевском районе находится 23 объекта, посвященных Великой Отечественной. Сейчас специалисты ведут их ремонт и обновление. Ход работ в среду, 22 апреля, проконтролировал глава администрации Орджоникидзевского района Олег Лефтон.
В настоящий момент идут работы по ремонту мемориала воинам-уралмашевцам на площади Первой Пятилетки. Сегодня на объекте специалисты разобрали основание площадки у мемориала, начали замену ступеней. До 29 апреля они частично поменяют гранитные плиты вдоль пилонов с фамилиями, заделают мелкие трещины на мраморе и граните стелы.


Активно ведутся работы и у памятника герою Советского Союза Николаю Кузнецову, который расположен на улице Фестивальная, 11. Специалисты уже завершили демонтаж каменных плит. Теперь им предстоит заменить их на новые, установить гранитные ступени, а также очистить и помыть памятник.


Полностью уже обновлен еще один памятник Николаю Кузнецову, размещенный во дворе школы №72 на улице Калинина, 48. Рабочие удалили старый слой краски, очистили металлическую поверхность от загрязнения и масляных красок, провели ремонтно-восстановительные работы и покрасили необходимые элементы металлической части памятника. С наступлением более теплой погоды рабочим останется лишь разбить газон и высадить цветы.


На отдаленных территориях города также ведутся работы по подготовке к 9 мая. В поселке Садовый Орджоникидзевского района активно ведутся работы по восстановлению памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны. Сегодня специалисты уже завершили бетонирование основания, установили дорожные бордюры и ограждения, оформили площадку у мемориала и основание памятника белым мрамором. До 29 апреля им предстоит выполнить облицовку памятника в виде георгиевской ленты мрамором двух цветов, окрасить тыльную сторону мемориала, разбить цветник, а также окрасить золотой краской надписи на памятнике.


 

Просмотров: 1961

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером