Памятные мероприятия пройдут в Свердловской области в День памяти и скорби

Первое из них начнется в 11:00.

Памятные мероприятия пройдут в Свердловской области в День памяти и скорби - Фото 1

Мероприятия в память о жертвах Великой Отечественной войны пройдут в Свердловской области 22 июня. День памяти и скорби, напомним, установлен указом президента России от 8 июня 1996 года.

 

В этот день активисты Народного фронта и студенты Свердловского медицинского колледжа организуют на площади Труда стационарный пункт сбора заявок об установлении судьбы погибших во времена Великой Отечественной войны в рамках всероссийского проекта ОНФ «Судьба солдата». Здесь же будет развернута реконструкция работы эвакогоспиталей времен войны. Стартуют мероприятия в 11:00.

 

В 12:00 на Широкореченском мемориале Екатеринбурга состоится торжественно-траурная церемония возложения цветов к Вечному огню. В ходе мероприятия Свердловская область присоединится к всероссийской военно-патриотической акции «Горсть памяти», в рамках которой земля с мест захоронений советских воинов из разных уголков нашей страны и из-за рубежа будет направлена в парк «Патриот» и станет частью историко-мемориального комплекса Главного храма Вооруженных Сил Российской Федерации. Средний Урал передаст в солдатском кисете двадцать три горсти земли с братских могил советских воинов, умерших в госпиталях, дислоцировавшихся на территории Свердловской области. Ожидается, в мероприятиях примет участие губернатор Евгений Куйвашев.

 

На площади перед Свердловским государственным академическим театром драмы в 13:00 пройдет патриотическая акция «Во имя жизни». Она соберет более 500 человек, в том числе представителей ветеранских организаций. Уже с 12:00 здесь будут работать тематические передвижные экспозиции, в 13:30 начнется театрализованное представление, а в 14:40 – традиционный спуск на воду венка и цветов.

 

В 15:00 на площади Труда активисты проведут торжественное вручение родственникам погибших во время Великой Отечественной войны найденных документов.

 

Завершит цикл памятных мероприятий мемориальная акция «Свеча памяти», которая стартует в 21:30. Тысячи свердловчан и гостей региона пройдут колонной по проспекту Ленина от Дома Севастьянова до площади 1905 года с зажженными свечами, а по окончании шествия выстроятся в слово «Помним».

 

«Свеча памяти» – это международная акция, участники которой с 2009 года зажигают свечи в честь 27 миллионов погибших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Миллионы свечей памяти в окнах домов, на военных мемориалах и площадях – это не только знак общей скорби народов, победивших фашизм, но и символ глубокой благодарности и единства в оценке исторического прошлого во имя будущего человечества, и поэтому акция «Свеча памяти» проходит в десятках стран мира. В России она стала важным общенародным актом солидарности наряду с акциями «Георгиевская лента» и «Бессмертный полк».

 

Добавим, что организаторы этих мероприятий проработали все организационные вопросы, прежде всего, вопросы обеспечения безопасности, с властями, получив соответствующее согласование в министерстве общественной безопасности Свердловской области.

 

В министерстве при этом отмечают, что по всем иным заявкам на публичные акции в уральской столице, которые подавались на аналогичные площадки, организаторам были предложены альтернативные территории. За попытки организации несогласованных акций и участие в них наступает административная ответственность.

 

 

Просмотров: 1783

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером