Пассажиры общественного транспорта стали получать чеки вместо билетов

В Екатеринбурге переходят на полный электронный контроль всего пассажиропотока.

Пассажиры общественного транспорта стали получать чеки вместо билетов - Фото 1
Пассажиры общественного транспорта стали получать чеки вместо билетов

Пассажиры муниципального общественного транспорта Екатеринбурга, которые оплачивают проезд наличными, со среды, 11 мая, в качестве документа, подтверждающего оплату проезда, стали получать из рук кондуктора не билет, а чек. Новшество коснулось двух предприятий — ЕМУП «Муниципальное объединение автобусных предприятий» и ЕМУП «Трамвайно-троллейбусное управление».

 

Чек, отпечатанный валидатором, служит законным документом, подтверждающим расчет. Учет наличной оплаты проезда и провоза багажа через мобильные терминалы кондукторов был введен для того, чтобы вести полный электронный контроль всего пассажиропотока.

 

«Переход от рулонных билетов на чек с валидатора позволит получать достоверную информацию обо всем пассажиропотоке ежемесячно, еженедельно и даже ежечасно. Это будет способствовать обоснованному подходу к проведению оптимизации маршрутной сети и изменению графика движения городского общественного транспорта. В последующем система поможет упростить ведение контроля за пассажиропотоками на каждом маршруте»,— отметили в пресс-службе горадминистрации.

 

Екатеринбург станет одним из первых городов в России, где автоматизируется учет оплаты проезда в общественном транспорте за наличные средства. В настоящее этот подход реализуется только в Пензе, а также на предприятии «Мострансавто».

Просмотров: 1401

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером