Первые переводчики для общения со слепоглухонемыми людьми подготовлены в Екатеринбурге

Шестнадцать специалистов прошли курс «Технологии тифлосурдоперевода».

Первые переводчики для общения со слепоглухонемыми людьми подготовлены в Екатеринбурге - Фото 1
Первые переводчики для общения со слепоглухонемыми людьми подготовлены в Екатеринбурге

Расширить границы возможностей общения уральцев с ограничениями по зрению и слуху помогут тифлосурдопереводчики. Первые 16 специалистов-переводчиков жестового языка со всего региона прошли обучение работе со слепоглухими людьми. Это стало возможным благодаря реализации проекта «Мир без границ», курируемого областным министерством социальной политики.

 

Учебный курс «Технологии тифлосурдоперевода», проводимый в Областном центре реабилитации инвалидов, состоял из двух направлений: средства коммуникации со слепоглухими гражданами и особенности их сопровождения. Лекции чередовались с практическими занятиями, когда группа делилась на пары, в которой один играл роль слепоглухого человека, а второй — тифлосурдопереводчика, и наоборот.

 

«Общение — это самое дорогое для человека. Если же человек не слышит и не видит, его нужно уметь сопровождать. Сурдопереводчикам на данном курсе мы дали «ключики»: как и что нужно делать, чтобы слепоглухой человек смог понять их и был удовлетворён оказанными услугами. Самая большая работа впереди, ведь любое умение нужно постоянно практиковать и тренировать, иначе со временем все знания и навыки утратятся»,— рассказала преподаватель учебного курса, директор учебно-методического центра Всероссийского общества глухих Людмила Осокина (Москва).

 

Общение со слепоглухим человеком происходит «рука в руку» или «ладонь в ладонь». Это почти тот же самый язык жестов, но считывающийся не через зрение, а через прикосновение.

 

«Я получил драгоценный опыт. Если по долгу службы мне придётся общаться со слепоглухим, я смогу спросить, что ему нужно, ответить и помочь. На экзамене я играл роль слепоглухого человека. Это достаточно непросто, потому что, когда на глазах повязка и никто не говорит вслух, ладонь превращается в центр вселенной, она — твой источник информации, ты полностью сосредоточен на своих ощущениях. В обычной жизни мы слабо понимаем, что значит полная зависимость от другого человека. Здесь я это ощутил»,— рассказал клирик Каменской епархии Сергий Вяткин.

 

По данным минсоцполитики, в Свердловской области проживает почти 307 тысяч инвалидов разных категорий, из них более четырех тысяч — это люди с нарушением слуха, порядка семи тысяч — с нарушением зрения и 82 слепоглухих человека. Всего, по данным Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение», в России проживает около четырех тысяч слепоглухих граждан. С прошлого года в Екатеринбурге при областной специальной библиотеке работает «Досуговый центр для слепоглухих». 17 августа для подопечных центра состоится тифлоэкскурсия «Уральская Голгофа», свердловчане посетят Ганину яму и Среднеуральский женский монастырь.

Просмотров: 3404

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.