Первый в России циклотронный центр заработает к концу года

Лицензию УрФУ собирается получить к декабрю.

Первый в России циклотронный центр заработает к концу года - Фото 1

Циклотронный центр ядерной медицины Уральского федерального университета (УрФУ) до конца года получит лицензию от Минпромторга РФ на производство и продажу радиофармпрепаратов, помогающих выявить онкологические заболевания на ранней стадии. Об этом рассказал первый проректор УрФУ Сергей Кортов.

 

Финальные тестовые испытания циклотрона, производящего изотопы для радиофармпрепаратов, проведут в течение трех месяцев. Такой аппарат обошелся вузу в 180 млн рублей. Технический запуск радиохимического комплекса состоится уже летом. После получения лицензии от Минпромторга, произведенные в Центре препараты будут поступать в больницы и использоваться для диагностики на томографах. В первую очередь речь идет о ПЭТ-центре. Сейчас реагенты доставляют в Екатеринбург из Уфы (Башкортостан). Отметим, что у изотопов для ПЭТ короткий период полураспада  (примерно 110 минут) и часть распадается в процессе транспортировки.

 

Первый в России циклотронный центр заработает к концу года - Фото 2
Первый в России циклотронный центр заработает к концу года - Фото 3

 

После начала производства циклотрон  сможет обеспечивать загрузку восьми томографов. В екатеринбургском ПЭТ-центре их два. Для достижения минимального социального и экономического эффекта Свердловской области нужно еще 2-3 томографа. Также после запуска циклотрона должна решиться проблема очередей и в 4-5 раз снизиться стоимость радиофармпрепаратов и самой процедуры. Сейчас в регионе средняя стоимость такого исследования – 34 000 рублей.

 

Первый в России циклотронный центр заработает к концу года - Фото 4
Первый в России циклотронный центр заработает к концу года - Фото 5
Первый в России циклотронный центр заработает к концу года - Фото 6

 

«Запуск этой машины позволит удешевить и расширить применение томографов в клиниках для диагностики раковых и сердечно-сосудистых заболеваний. Надеемся, что в ближайшей перспективе ПЭТы появятся еще в Нижнем-Тагиле и, возможно, Каменск-Уральске. Также, в перспективе, это серьезно удешевит стоимость одной дозы препарата расширит возможности людей пользоваться этой процедурой», – объяснил Кортов.

 

Отметим, что один ПЭТ принимает до 5 000 пациентов в год. По последним данным, очередь на такое исследование по ОМС в 2019 году составила около 10 000 человек.

 

Первый в России циклотронный центр заработает к концу года - Фото 7
Первый в России циклотронный центр заработает к концу года - Фото 8
Первый в России циклотронный центр заработает к концу года - Фото 9

 

Просмотров: 2878

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером