Пик лесных пожаров в Свердловской области придется на первую половину лета

По прогнозам синоптиков, предстоящее лето будет засушливым.

Пик лесных пожаров в Свердловской области придется на первую половину лета - Фото 1

В Свердловской области, по прогнозам синоптиков, предстоящее лето будет засушливым, что может привести к лесным пожарам высокого класса опасности. По словам руководителя ГУ МЧС России по Свердловской области Андрея Заленского, наибольшее количество лесных пожаров ожидается в июне и июле.

 

В ближайшее время на территории области сохранится первый класс опасности, что обусловлено достаточно сырой и прохладной погодой, которая продлится на Среднем Урале, по прогнозам синоптиков, до 28 апреля.

 

Напомним, в воскресенье, 21 апреля, на территории Березовского городского округа был зарегистрирован первый природный пожар на площади 0,2 гектара. Тогда как в прошлом году к этому времени на территории области было зарегистрировано 98 очагов возгорания, общей площадью 700,1 гектар.

 

«Область готова к пожароопасному периоду. По сводному плану тушения лесных пожаров, утвержденному губернатором Свердловской области, на территории области предусмотрено привлечение 7988 человек и 13385 единиц техники и пожарного оборудования. И уточнена группировка сил и средств под система РСЧ привлекаемых при проведении ликвидации природных пожаров 39389 человек и 12067 единиц техники»,— говорит Андрей Заленский.

 

Он также добавил, что бюджетами муниципальных образований на 2013 год предусмотрено финансирование мероприятий к защите населенных пунктом и городских лесов в объеме 619,3 млн. рублей, в том числе на организацию и охрану городских лесов 22,8 млн. рублей. Резервный фонд для решения неотложных вопросов правительства Свердловской области составляет 2 млрд. рублей.

 

По словам заместителя директора департамента лесного хозяйства Свердловской области Владимира Бережнова, тушение пожаров на территории Свердловской области возложено на Уральскую базу авиационной охраны лесов. Авиационная база укомплектована и готова к тушению лесных пожаров. В текущем году финансирование на охрану лесов от пожаров из областного бюджета выделено 290 млн. рублей. Общий объем финансирования, запланированных на тушение пожаров 374 млн. рублей.

 

«Заключены все договоры на привлечение воздушных судов, в частности с Тюменской компанией «ЮТейр» на вертолеты для тушения лесных пожаров. Вертолеты Свердловской области на ремонте и есть некоторые проблемы по его оплате. Для мониторинга лесных пожаров заключен договор на аренду небольшого вертолета R-44, летный час которого стоит в полтора раза дешевле, чем Ан-2. Планируем покупку своего легкомоторного самолета»,— говорит директор ГБУ СО «Уральская база авиационной охраны лесов» Игорь Бутько.

 

Просмотров: 1667

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером