«По всему городу — множество нарушений». В Екатеринбурге проверили стройплощадки

Всего специалисты изучили 15 строек.

«По всему городу — множество нарушений». В Екатеринбурге проверили стройплощадки - Фото 1
«По всему городу — множество нарушений». В Екатеринбурге проверили стройплощадки

В Екатеринбурге после февральского падения башенного крана на жилой дом проверили большинство стройплощадок. Как результат — выявлено множество нарушений. Итоги двухмесячной работы подвели начальник отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства, прав и свобод граждан региональной прокуратуры Михаил Мякишев и исполняющий обязанности начальника отдела строительного надзора за объектами жилья департамента государственного строительного и жилищного контроля Алина Фролова.

 

«Я бы разделил все нарушения на два больших блока,— рассказывает Михаил Мякишев.— Во-первых, не соблюдаются требования охраны труда: строители работают без защитных касок, вовремя не проходят медосмотры, у них не проверяются знания по рабочим вопросам. Во-вторых, много нарушений на самих строительных площадках — опасные зоны никак не размечены, жители ближайших домов не предупреждены, часто техника работает после 10 часов вечера, защитные козырьки не ставятся».

 

При этом каких-то серьезных нарушений, из-за которых пришлось бы замораживать стройку, обнаружено не было. Но мелкие нарушения стали систематическими, и их причина — отсутствия контроля.

 

«В 2015 году был принят новый свод правил по промышленному строительству, и многие проверки стали добровольными. Поэтому теперь представителей государственных органов на стройках практически не бывает»,— сетует Алина Фролова.

 

Всего за март и апрель было проверено 15 стройплощадок в Екатеринбурге: по две стройки на ВИЗе, у железнодорожного вокзала, в Ленинском и Чкаловском районах, три площадки — в Октябрьском районе и четыре — в Кировском.

 

«Выбирали мы, в основном, «опасные» стройплощадки — те, которые находятся в районах точечной застройки, где рядом много жилых зданий. В итоге на 15 объектах было обнаружено более 80 нарушений, заведены административные дела. По большинству вопросов наказаны юридические лица, штрафы от 100 до 400 тысяч рублей. В некоторых случаях виноваты и работники, для них наказание — 10-15 тысяч рублей»,— рассказал Михаил Меркушев.

 

Что интересно, несмотря на многочисленные жалобы граждан на грязные грузовики, выезжающие со строек, этой проблемы по результатам проверок обнаружено не было.

 

«У нас в городе это единичные случае. На всех 15 площадках, которые мы проверили, есть на выездах мойки, они работают»,— отметила Алина Фролова.

 

Главная проблема таких проверок, по мнению специалистов, это временные затраты.

 

«На проверку даже одной стройки уходит порядка двух недель. Мы не только выезжаем «в поля», но и изучаем огромное количество документации»,— отметил Михаил Меркушев.

 

Несмотря на это, в планах надзорных ведомств — провести похожие мероприятия как в Екатеринбурге, так и по всей области.

 

«Сейчас обсуждаем этот вопрос. По Екатеринбургу в этом году, думаю, сможем проверить еще 10-15 площадок. С областными ведомствами, надеюсь, тоже сможем договориться. После этого и у них будет составлен план проверок»,— добавил Михаил Меркушев.

 

Напомним, в конце февраля на стройке на перекрестке Куйбышева—Сакко и Ванцетти у башенного крана обломилась стрела. Вместе с кабиной крановщика она рухнула с высоты десятого этажа вниз, снеся при этом часть крыши и несколько балконов с соседнего дома. Крановщик погиб.

Просмотров: 1440

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Сегодня в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Сегодня в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Сегодня в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Сегодня в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Сегодня в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.