Почти все жильцы пострадавшей при падении башенного крана пятиэтажки вернулись домой

Сити-менеджер Екатеринбурга проверил, как идут восстановительные работы на месте аварии.

Почти все жильцы пострадавшей при падении башенного крана пятиэтажки вернулись домой - Фото 1
Почти все жильцы пострадавшей при падении башенного крана пятиэтажки вернулись домой

Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб встретился с жителями дома на улице Сакко и Ванцетти, 100, пострадавшем при падении стрелы башенного крана, чтобы проконтролировать ситуацию с ликвидацией последствий происшествия.

 

«За выходные дни застройщик и городские хозяйственные службы полностью очистили от следов падения стрелы дворовую территорию дома на улице Сакко и Ванцетти. Саму конструкцию подъемного механизма к моменту проведения встречи разрезали и вывезли с территории, также убрали обломанные при падении крана ветки деревьев и сопутствующий строительный мусор, чтобы жители могли беспрепятственно пользоваться придомовой инфраструктурой»,— сообщили в пресс-службе горадминистрации.

 

Удостоверившись в том, что благоустроительные работы в зоне пострадавшей при аварии пятиэтажки завершены, Александр Якоб уточнил у жителей дома, как прошел процесс возвращения домой после экстренной эвакуации, и спросил о существующих проблемах. Жильцы многоэтажки сообщили главе администрации, что все системы жизнеобеспечения дома заработали после временного отключения, однако при этом пожаловались на нестабильную работу канализации. При этом они попросили проверить, не вызвана ли эта проблема подключением к существующей в жилом квартале системе канализования и водоотведения недавно введенных и строящихся по соседству новостроек. Александр Якоб пообещал разобраться с вопросом и уже в понедельник, 29 февраля, на утреннем аппаратном совещании поручил своему заместителю по вопросам ЖКХ Алексею Кожемяко подключить специалистов для изучения и решения этой проблемы.

 

Напомним, что вечером в пятницу, 26 февраля, у башенного крана, возводящего на углу улиц Куйбышева и Сакко и Ванцетти многоэтажный жилой дом, по неустановленной пока причине обломилась стрела. Вместе с кабиной крановщика она рухнула с высоты десятого этажа вниз, задев по касательной кромку крыши и несколько балконов, расположенного по соседству жилого дома. В результате в пятиэтажке частично пострадали конструкции в зоне третьего и четвертого подъездов. При этом находившийся в кабине крана крановщик погиб, никто из жителей окрестных домов не пострадал.

 

Специализированные и хозяйственные службы Екатеринбурга организовали эвакуацию горожан из двух пострадавших подъездов дома (36 человек, шесть из которых — дети) в гостиницу «Московская горка». Еще порядка трех десятков граждан из частично пострадавшего дома приняли решение о временном размещении у родственников. Затем спецслужбы отключили ряд коммуникаций (электроснабжение и отопление) в пострадавших подъездах жилого строения для экстренного обследования несущих конструкций, крыши, перекрытий и балконов. В результате обследования выяснилось, что серьезных повреждений, опасных для горожан, дом не получил. В настоящее время основная масса эвакуированных жителей вернулась домой. Небольшие ограничения пока что сохраняются для жильцов третьего подъезда, где продолжаются восстановительные работы на пятом этаже.

 

ФОТО: пресс-служба ГУ МЧС России по Свердловской области

Просмотров: 1364

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге 9 мая изменится схема движения общественного транспорта

Сегодня в 15:31

В Екатеринбурге 9 мая изменится схема движения общественного транспорта

Последний будет работать до 01:00 10-го мая.

В Первоуральске задержали бывшего главу Водоканала Артура Гузаирова

Сегодня в 15:17

В Первоуральске задержали бывшего главу Водоканала Артура Гузаирова

Его подозревают в превышении должностных полномочий.

В Нижнем Тагиле на владельца пансиона для престарелых «Милый дом» возбудили уголовку

Сегодня в 14:50

В Нижнем Тагиле на владельца пансиона для престарелых «Милый дом» возбудили уголовку

В объекте выявили грубые нарушения требований пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологических норм.

В Москве суд оштрафовал блогера Ивлееву на 50 тысяч рублей

Сегодня в 14:34

В Москве суд оштрафовал блогера Ивлееву на 50 тысяч рублей

Сама она на заседание суда не явилась.