Убил родную мать ради квартиры. Подробности первых злодеяний банды Федоровича

Сегодня на суде в качестве свидетеля выступил отчим одного из лидеров группировки.

Убил родную мать ради квартиры. Подробности первых злодеяний банды Федоровича - Фото 1

 

В Свердловском областом суд возобновился процесс по делу банды Федоровича. Сегодня рассматриваются одни из первых эпизодов, которые происходили еще до создания группировки. Речь идет об убийстве матери второго лидера банды Даниила Поташникова - Валентины. Преступление было совершено еще в 2006 году. По версии следствия, женщина стала первой жертвой головорезов, а в убийстве принимали участие ее родной сын Даниил и племянник Роман Кириянов. Валентину Поташникову нашли мертвой возле ее подъезда с проломленным черепом.

 

Как рассказал сегодня второй супруг Валентины Ибрагим Шарипов, они с женой  жили в двухкомнатной квартире на уице Индустрии. Первое время жилплощадь с ними делил младший сын Валентины - Антон, а старший Даниил жил с отцом. Но после того, как Антон сел в тюрьму, Даниил переехал к матери и попросил прописать его в квартире. По словам Шарипова, у Валентины были хорошие отношения с сыновьями.

 

В ноябре в 2006 года Ибрагим уехал по делам в Таджикистан, а в декабре по телефону от подруги семьи узнал о гибели жены.

 

«Я вернулся в феврале, съездил на могилу, потом созвонился с Даниилом, мы встретились с ним на квартире, где мы жили с Валентиной. Комнаты были пустые, мои вещи сложены в сумки. Я добровольно отказался от квартиры и переехал в сад», - рассказал супруг Валентины Поташниковой Ибрагим Шарипов.

 

Он также пояснил, что в квартире в тот день находился некий Роман, которого он раньше не знал. Скорее всего, речь идет о племяннике Валентины Романе Кирянове, которого и обвиняют в убийстве женщины. На самом суде Шарипов не смог сказать наверняка, тот ли это человек. Сам Кириянов поинтересовался у свидетеля, не могла ли Валентина выброситься из окна. Однако тело женщины было обнаружено с одной стороны дома, а окна ее квартиры выходят на другую.

 

Тогда защита решила сделать упор на обстоятельство, что женщина иногда выпивала. Погибшая была обнаружена в ночной рубашке, куртке и тапочках, поэтому обвинение считает, что на улицу она вышла к кому-то хорошо знакомому. Кириянов же предположил, что она могла пойти в таком виде ночью за пивом. Алкоголя в крови Валентины после смерти не обнаружили.

 

Стоит отметить, что через год после смерти своей матери Даниил Поташников квартиру продал. По версии следствия, позже они с Кирияновым таким же образом "освободили" трехкомнатную квартиру жены Даниила, убив сразу нескольких ее родственников. Один из этих эпизодов суд планирует рассмотреть сегодня после обеда.

 

Отметим, что из двух подозреваемых в этих преступлениях на скамье подсудимых находится только Кириянов, так как Поташникова в 2012 году убили его же подельники, среди которых был и родной брат. По одной из версий, Антон узнал о том, кто убил его мать, и решил отомстить.

 

Просмотров: 1520

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.