Православные отмечают сегодня главный осенний праздник - Покров

В Екатеринбурге в праздничный день будет отслужена первая литургия в храме Успения Пресвятой Богородицы.

Православные отмечают сегодня главный осенний праздник - Покров - Фото 1

Православные христиане  14 октября отмечают праздник Покров Пресвятой Богородицы. Это главный осенний праздник православных христиан. Этот день считается символом защиты, заступничества и утешения, молитвы о спасении мира от невзгод и страданий.


По преданию, 14 октября 910 года жители окруженного Константинополя собрались в церкви и молили Бога об избавлении от войска сарацинов. Во время вечернего богослужения одному из стоящих в храме - святому Андрею Юродивому - было видение: Богородица в окружении святых прошла по воздуху, сняла с головы покров и простерла его над молящимися в храме. Это был знак того, что она берет их под свою защиту. Вскоре осада Константинополя была снята.


С тех пор в народе принято считать, что каждый год 14 октября Пресвятая Дева накрывает своим омофором весь мир, защищая людей от зла. В этот день верующие просят у Царицы Небесной защиты и помощи. По народным приметам, именно на Покров выпадает первый снег, а незамужние девушки молятся о скором замужестве.


Как сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии, в этот день в Екатеринбурге в одном из храмов, переданных МУГИСО епархии, будет отслужена первая литургия.

Каменный двухпрестольный Собор во имя Успения Пресвятой Богородицы заложен в 1831 г. как приходская церковь. Здание построено в стиле классицизма на средства заводовладельцев Яковлевых.


Главный храм в честь Успения Пресвятой Богородицы, освящен в 1838 году, а левый предел во имя свт. Николая, архиепископа Мирликийского, освящен лишь 1926.


Спустя несколько лет, в 1930 году храм закрыли, были снесены малые купола и колокольня, но  барабан главного купола остался цел. В последующие годы в здании размещался хлебозавод. Уже несколько лет в храме идут восстановительные работы. Недавно сооружение было передано областными властями Екатеринбургской епархии. Настоятелем храма назначен протоиерей Евгений Попиченко.

 

Просмотров: 1845

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером