Полицейские задержали мужчину, который в воскресенье «заминировал» метро

Ему грозит до 5 лет тюрьмы.

Полицейские задержали мужчину, который в воскресенье «заминировал» метро - Фото 1
Полицейские задержали мужчину, который в воскресенье «заминировал» метро

 

Сотрудники полиции и ФСБ Екатеринбурга задержали жителя Березовского, подозреваемого в ложном минировании метрополитена в прошлое воскресенье. Об этом сообщил глава пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

 

По его данным, 18 февраля в 17.25 в Центральный пункт пожарной связи Екатеринбурга поступило сообщение от неизвестного гражданина о готовящемся на станции метро «Площадь 1905 года» взрыве. Органы внутренних дел во взаимодействии со вспомогательными службами незамедлительно предприняли комплекс необходимых мер реагирования. Всех, кто находился в подземке, попросили подняться на поверхность. В общей сложности было эвакуировано 120 пассажиров и девять сотрудников метрополитена. Тщательным проверкам подверглись все служебные помещения и прилегающая к объекту территория. Опасных предметов и взрывчатых веществ специалисты, к счастью, не обнаружили. В 18.15 поисковым мероприятиям был дан отбой.

 

«Порушенные планы многих горожан, убытки метрополитену, отвлечение большого количества силовиков и представителей иных заинтересованных служб и ведомств – все это не останется безнаказанным. Сыщики уголовного розыска совместно с нашими партнерами из регионального ФСБ, проделав большую и трудоемкую работу, вычислили и задержали любителя глупых, опасных и неуместных шуток. Им оказался 37-летний ранее судимый за кражу не работающий житель города Березовского гражданин Мезенов. Свой противоправный и безумный поступок он объяснил желанием отомстить полицейским за то, что они его привлекали к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения. Месть – чувство далеко не из приятных и добрых. За него теперь придется реально отвечать по всей строгости закона», - отметил полковник Горелых.

 

Сотрудники ОП №5 УМВД по Екатеринбургу в отношении задержанного возбудили уголовное дело по ч 2 ст 207 УК РФ. Ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Расследование продолжается.

 

Просмотров: 2737

Автор:

Фотограф: Валерий Горелых

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.