Полиция и страховщики объединят базы данных в борьбе с фальшивыми полисами ОСАГО

В настоящее время в Свердловской области распространены два вида преступлений, связанных с полисами ОСАГО, — мошенничество и подделка документов.

Полиция и страховщики объединят базы данных в борьбе с фальшивыми полисами ОСАГО - Фото 1
Полиция и страховщики объединят базы данных в борьбе с фальшивыми полисами ОСАГО

В настоящее время в Свердловской области распространены два вида преступлений, связанных с полисами ОСАГО, заявили сегодня на пресс-конференции представители полиции и автостраховщиков. Первый — это заведомо ложный страховой случай, иными словами, мошенничество. Имея настоящие полисы, для извлечения собственной выгоды группа граждан инсценирует ДТП и получает от автостраховщиков компенсацию. Порой в такие «ДТП» один автомобиль может попадать по несколько раз, поэтому зачастую организаторы имеют в различных заинтересованных системах «своих» людей. По словам руководителя представительства Российского союза автостраховщиков в УрФО Вячеслава Тарасова, треть всех страховых выплат приходится на такие фиктивные происшествия.

 

Во втором случае подделывается сам документ, дающий право на страховые выплаты. Разумеется, цена поддельного полиса в разы меньше оригинала. Однако в этом случае, кроме умысла, может присутствовать и незнание приобретателя о фальсификации. По таким «полисам» выплаты не осуществляются.

 

«С начала года в области зафиксировано 509 фактов подделок полисов, из них по Екатеринбургу — 334. Возбуждены уголовные дела по статье 327 УК Российской Федерации. Выявляются фальшивки в подавляющем большинстве случаев сотрудниками ДПС, которым в соответствии с законом «О полиции» гражданин обязан предъявить документы на транспортное средство. Если подлинность полиса или иного документа вызывает сомнение у инспектора, он составляет соответствующий рапорт, проводится проверка, документ, естественно, изымается»,— рассказал исполняющий обязанности начальника службы участковых и ПДН ГУ МВД России по Свердловской области Дмитрий Шиловских.

 

Кроме того, как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области, представители полиции и автостраховщиков озвучили планы взаимодействия по пресечению подделки полисов и выявлению отсутствия у владельцев автомобилей страховок. В полиции, к примеру, для определения похищенных автомобилей существует система видеонаблюдения «Поток». А страховщики, в свою очередь, хотят объединить базы данных для создания межведомственной электронной системы, чтобы камеры, сканируя госномер автомобиля, определяли, есть ли у его владельца обязательный полис автострахования. Если полис поддельный, то в системе за данным транспортным средством он закреплен не будет.

Просмотров: 2188

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

ГИБДД ввела ограничения на федеральной трассе в Свердловской области

Сегодня в 10:03

ГИБДД ввела ограничения на федеральной трассе в Свердловской области

Движение грузовиков запрещено по участку дороги Пермь – Екатеринбург.

МЧС выявили мошенницу, наживавшуюся на трагедии в «Крокусе» под видом кинолога

Сегодня в 09:42

МЧС выявили мошенницу, наживавшуюся на трагедии в «Крокусе» под видом кинолога

Женщина собирала средства на поиск людей, хотя даже не имела допуска к завалам.

В Белгороде в результате атаки ВСУ повреждены «Белгород-арена» и 17 многоэтажек

Сегодня в 09:20

В Белгороде в результате атаки ВСУ повреждены «Белгород-арена» и 17 многоэтажек

Всего за ночь ПВО поразило 15 воздушных целей.