Полиция задержала продавца овощерезок из Асбеста, ограбившего пенсионерку

Парень похитил у пожилой покупательницы 70 тысяч рублей.

Полиция задержала продавца овощерезок из Асбеста, ограбившего пенсионерку - Фото 1
Полиция задержала продавца овощерезок из Асбеста, ограбившего пенсионерку

Полицейские Асбеста задержали гражданина, подозреваемого в хищении денег у пенсионерки, сообщает ГУ МВД России по Свердловской области.

 

В январе 2015 года в полицию Асбеста обратилась 74-летняя жительница поселка Малышева, которая сообщила, что неизвестный похитил у нее крупную сумму денег. Прибывшие на место сотрудники полиции провели поквартирный обход и установили, что в тот день практически ко всем жильцам дома заходил молодой человек, который предлагал купить у него различные кухонные принадлежности. Как выяснилось, этот же гражданин посетил потерпевшую.

 

«Для удобства демонстрации ассортимента он попросил пустить его внутрь. Разложив перед хозяйкой продаваемые вещи, мужчина начал объяснять их предназначение. Пенсионерка не была настроена что-либо покупать, но все же остановила свой выбор на понравившейся ей овощерезке.  Неизвестный пояснил, что набор, куда входит данный предмет, стоит 5 тысяч рублей, но он готов уступить только саму овощерезку за тысячу рублей. Пожилая женщина направилась на кухню, где в гарнитуре в конверте хранила все свои сбережения — 70 тысяч рублей. Мужчина направился следом и даже успел положить часть товара на кухонный стол. Когда женщина протянула ему пятитысячную купюру, со словами, что требуется сдача, злоумышленник взял банкноту, а спустя секунду схватил лежащий на столе конверт с деньгами и побежал в сторону входной двери. Потерпевшая закричала, пытаясь остановить своего обидчика, но тот скрылся», — рассказали в ГУ МВД России по Свердловской области.

 

Поскольку весь товар, продаваемый подозреваемым, остался в квартире пожилой женщины, криминалистам не составило труда снять с него отпечатки пальцев. При вводе улик в специализированную базу данных «Папилон» система выдала совпадение. Оказалось, что следы принадлежат ранее судимому за мошенничество и кражу местному жителю 1986 года рождения. Потерпевшей показали его фотографию. Пенсионерка с уверенностью опознала продавца. Сыщики преступили к розыскным мероприятиям.

 

«По факту хищения денежных средств было возбуждено уголовное дело по статье 161 УК Российской Федерации — грабеж. Накануне сыщики из ОВД Асбеста  получили информацию о том, что разыскиваемый прибудет на поезде в Екатеринбург. Его задержали на выходе из вагона. Мужчина сознался в хищении денег у пожилой женщины», — рассказали в ГУ МВД России по Свердловской области.  

 

У сотрудников уголовного розыска есть основания полагать, что злоумышленник причастен к другим аналогичным преступлениям, совершенным на территории  Асбеста и Свердловской области

 

Граждан, опознавших в данном человеке своего обидчика, просят обращаться в полицию Асбеста по телефонам: (34365) -2-04-02, 2-09-25, 2-82-89 или по линии «02».

Просмотров: 1194

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Сегодня в 12:03

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Видео полыхающего здания разлетелись по соцсетям.

Российские туристы застряли в аэропорту Хургады из-за поломки бортового компьютера

Сегодня в 11:47

Российские туристы застряли в аэропорту Хургады из-за поломки бортового компьютера

Пассажиры находятся в аэропорту уже более 12 часов.

Неадекваты с ломом в руках пытались вскрыть дверь в подъезд на ЖБИ

Сегодня в 11:09

Неадекваты с ломом в руках пытались вскрыть дверь в подъезд на ЖБИ

После нескольких неудачных попыток компания скрылась.