Полуметровая матрешка, матрешка-часы и матрешка-ободок для волос. В Екатеринбурге можно будет посетить уникальную выставку народных игрушек

Впервые за 8 лет екатеринбуржцы получат редкую возможность увидеть такое разнообразие экспонатов.

Полуметровая матрешка, матрешка-часы и матрешка-ободок для волос. В Екатеринбурге можно будет посетить уникальную выставку народных игрушек - Фото 1

В выходные в Екатеринбурге откроется уникальная выставка матрешек. Горожане смогут увидеть триста экспонатов из коллекции, которая насчитывает более двух тысяч штук. Посмотреть на матрешки и принять участие в чемпионате по дегустации блинов можно будет 9 марта в ТРЦ «Карнавал» с 13.00.

 

Впервые за 8 лет екатеринбуржцы получат редкую возможность увидеть такое разнообразие русской народной игрушки. Выставку представит актриса Свердловского театра драмы Наталия Иванова.

 

В коллекции, заботливо начатой мамой Наталии – Марией Андреевной Гейн – и продолженной следующими двумя поколениями, насчитывается более 2000 экспонатов. На самой выставке будут представлены действительно выдающиеся экземпляры. Начиная от парней-матрешек, матрешек, символизирующих все времена года, военных матрешек и красавиц в самых разных вариациях русского народного костюма, и заканчивая матрешками уникальных форм. Это и матрешка-часы, матрешки-кегли, штофы, подарочный футляр в виде матрешки, и даже ободок для волос.

 

«Самая большая матрешка тоже прибудет на масленицу, – поведала Наталия. – В высоту она полметра. Наша коллекция уникальна не только разнообразием костюмов, форм и функций матрешек, но и их происхождением. Матрешки собраны с основных фирм-производителей из городов Семенов, Вятка, Туринск, Тверь, село Майдан».

 

Выставка начнет функционировать в 13:00 на 3 этаже ТРЦ «Карнавал», рядом со сценой.

 

Еще одним событием в этот день станет Чемпионат по дегустации блинов. 7 разных начинок созданы специально для этого соревнования (5 сытных и 2 сладких). 30 гостей праздника посоревнуются в искусстве поедания блинов, а победители получат ценные призы: мультипекарь, электрический чайник и блинницу.

 

Также у посетителей ТРЦ будет возможность попробовать блины и ватрушки, приготовленные по старорусскому рецепту, и даже получить за активное участие в празднике приятные подарки! И наконец профессиональный фотограф не оставит гостей без ярких снимков на фоне выставки матрешек и у фотозоны.

 

С 13:00 на 3-м этаже ТРЦ «Карнавал» пройдет регистрация участников чемпионата по поеданию блинов, начало праздника в 14:00.   Участие бесплатное.

Просмотров: 2471

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером