«Порой уезжали семьями». Около 50 свердловчан воюют за ИГИЛ

Профилактическую работу проводят и власти, и духовенство.

«Порой уезжали семьями». Около 50 свердловчан воюют за ИГИЛ - Фото 1
«Порой уезжали семьями». Около 50 свердловчан воюют за ИГИЛ

Около полусотни жителей Свердловской области покинули Россию и уехали воевать за Исламское государство (запрещенную в России террористическую организацию). Об этом заявил специалист по исламскому радикализму, эксперт Казанского Института национальной стратегии Раис Сулейманов.

 

«По цифрам, которые озвучивались в кулуарах специалистами, до 50 человек из Свердловской области уехало в ИГИЛ, причем порой уезжали семьями. Работа в Свердловской области ведется: тут надо отдать должное - и власти, и духовенство, и общественность это понимают. Сейчас ведется профилактическая работа», - написал эксперт на своей страничке в Facebook.

 

Раис Сулейманов в середине января был с визитом с Свердловской области, выступил на нескольких круглых столах, а также посетил несколько мечетей, в том числе в Верхней Салде и в Камышлове. Эксперт отметил, что этнический состав мечетей на Среднем Урале меняется, в них все меньше татар и все больше жителей среднеазиатских республик.

 

«Сейчас важно сделать так, чтобы в де-факто «мигрантских» мечетях не распространялась идеология ИГИЛ и нетрадиционные для России течения зарубежного ислама», - отметил Раис Сулейманов.

 

Просмотров: 2209

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером