В регионе будет наведен порядок на алкогольном рынке

Областное правительство приняло проект закона о розничной продаже алкоголя.

В регионе будет наведен порядок на алкогольном рынке - Фото 1

 

На заседании Правительства Свердловской области сегодня принят проект Закона «Об отдельных вопросах розничной продажи алкогольной продукции и ограничении ее потребления на территории Свердловской области».

 

По словам министра АПК и продовольствия Свердловской области  Михаила Копытова, областной закон принимается в связи с изменениями, внесенными в федеральный закон о регулировании рынка алкогольной продукции.

«Основной смысл закона в том, что он наделяет полномочиями несколько министерств. Так, оборот алкоголя будет контролировать министерство АПК и продовольствия Свердловской области, а вопросами профилактики здорового образа жизни будут заниматься три министерства – физической культуры, спорта и молодежной политики, общего и профессионального образования и здравоохранения», – пояснил Михаил Копытов.

 

Законопроект состоит из семи статей, в которых четко прописаны вопросы правовой основы розничной продажи алкогольной продукции и ограничения ее потребления на территории Свердловской области, установлены полномочия высших и областных исполнительных органов, ответственных за реализацию закона. Отдельная статья посвящена определению мест массового скопления граждан и мест нахождения источников повышенной опасности, в которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции. Закон предусматривает запрет розничной продажи алкогольной продукции в местах проведения публичных мероприятий, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях, с заявленной численностью участников не менее 100 человек на территориях, расположенных за пределами зданий (строений, сооружений), за два часа до проведения, во время проведения и в течение часа после проведения публичного мероприятия. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции на территориях опасных производственных объектов.

 

Михаил Копытов доложил членам правительства о ситуации, которая складывается в регионе в связи с продажей некачественного алкоголя и злоупотреблениями.

 

По итогам 7 месяцев 2013 года по статье 14.16 КоАП РФ «Нарушение правил продажи алкогольной продукции, а также пива и напитков изготавливаемых на его основе» пресечено 1112 правонарушений, это на 48 процентов больше чем в 2012 году. Случаев отравления алкоголем в быту по сравнению с 2010 годом увеличилось на 200.  От отравлений алкоголем в Свердловской области в 2010 году умерло 363 человека, в 2011 году – 373, в 2012 году – 390.

 

Рост числа преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, с каждым годом увеличивается в среднем на 10-15 процентов.

 

«Областной закон об алкогольной продукции и ограничении ее потребления на территории Свердловской области – важный документ, мы над ним работали три месяца. Закон должен охватить несколько аспектов – наладить контроль за оборотом алкоголя, эффективнее решать вопросы профилактики алкоголизма и развивать собственный рынок алкоголя. В области появляется много оптовых рынков, низкий уровень контроля приводит к преступлениям с акцизами и продаже некачественных напитков. Мы создадим орган, на базе которого будет современная лаборатория по проверке качества алкоголя. Напитки будем исследовать в массовом порядке, не для галочки. Задача – вытеснить фальсификат с рынка, тем самым защитить своих производителей. А самое главное – решить вопросы безопасности здоровья свердловчан», – отметил председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.

 

 

Он дал поручение министерству АПК и продовольствия и финансов в скорейшее время проработать вопрос о создании современной лаборатории по проверке качества алкогольной продукции.


 

Просмотров: 1887

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером