В Свердловской области официально закрыт пожароопасный сезон

Решение о закрытии сезона принято в связи с понижением температуры воздуха.

В Свердловской области официально закрыт пожароопасный сезон - Фото 1


Сегодня, 8 октября, официально закрыт пожароопасный сезон-2013 в лесах Свердловской области. Как сообщает пресс-служба Уральской базы авиационной охраны лесов, приказ о признании периода оконченным уже подписан.


За пожароопасный сезон текущего года на землях лесного фонда в области ликвидировано 463 лесных пожара на общей площади 2040,35 га. Средняя площадь одного возгорания в этом году составила 4,4 га. В первые сутки специалистам удалось ликвидировать более 89% пожаров.  По сравнению с прошлым годом, количество возгораний уменьшилось на 58%, а их площадь — на 70%. В этом году длительность пожароопасного сезона составила 171 день, что на 18 дней меньше, чем в прошлом году.


Решение о закрытии сезона принято в связи с понижением температуры воздуха временами до отрицательных значений, а также периодическим выпадением на территории области атмосферных осадков в виде дождя и снега. Таким образом, условия возникновения новых лесных пожаров минимальны.


Директор Уральской базы авиационной охраны лесов Игорь Будько подчеркнул, что пожароопасная обстановка в этом году была умеренной, хотя условия горимости были немногим меньше, чем в 2010 году. Оперативность тушения была на высоком уровне, средняя площадь одного пожара уменьшилась.


Пик возгораний в лесах пришёлся на май, июнь и июль. За эти 3 месяца произошло  88% пожаров от их общего количества. Показатели июня в этом году нетипичны: число пожаров было больше, чем в 2010 году. В первые два летних месяца погодные условия в значительной мере благоприятствовали всплеску возгораний: в области установилась сухая жаркая погода.

 

Хорошие показатели пожароопасного сезона-2013 свидетельствуют о своевременном и эффективном принятии мер по обнаружению и тушению лесных пожаров.

 

По вине человека и неустановленным причинам в лесах области возникло 408 пожаров. Чаще всего этими «неустановленными виновниками» являются люди, но явных доказательств этому нет. Причиной 6 лесных пожаров в этом году стала работа лесозаготовителей, 1 пожар возник из-за сжигания сухой травы на полях, 35 пожаров пришли в лес от железных дорог и линий электропередачи, и 9 пожаров возникли из-за грозы, 1 пожар пришел в лес из прилегающих территорий, 3 пожара произошли по вине прочих организаций.


В этом году практически в 2 раза сократилось количество пожаров, возникших по вине человека, по сравнению с прошлым годом. На Уральской базе авиационной охраны лесов отмечают постепенное улучшение культуры поведения населения на природе.

 

Просмотров: 1754

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Замминистра обороны РФ Тимура Иванова отправили в СИЗО

Сегодня в 11:47

Замминистра обороны РФ Тимура Иванова отправили в СИЗО

Там он пробудет два месяца.

Mash: Михаилу Ефремову отказали в УДО из-за нарушения режима в колонии

Сегодня в 11:38

Mash: Михаилу Ефремову отказали в УДО из-за нарушения режима в колонии

Адвокат артиста опровергает данную информацию.

В Смоленской области после атаки БПЛА загорелись объекты ТЭК

Сегодня в 11:12

В Смоленской области после атаки БПЛА загорелись объекты ТЭК

Пострадавших в происшествии нет.

В Нижнем Тагиле водитель «Ниссана» сбил 60-летнего пешехода, который перебегал на «красный»

Сегодня в 11:12

В Нижнем Тагиле водитель «Ниссана» сбил 60-летнего пешехода, который перебегал на «красный»

Медики осмотрели пострадавшего, оказали ему медпомощь и отправили домой.

В Свердловской области открыли грибной сезон

Сегодня в 11:07

В Свердловской области открыли грибной сезон

В лесах появились сморчки, строчки и стробилирусы.