Права свердловчан нарушают около 90% жилищно-коммунальных организаций

В Роспотребнадзор поступило 3569 письменных обращений граждан.

Права свердловчан нарушают около 90% жилищно-коммунальных организаций - Фото 1

В 2012 году территориальными отделами управления Роспотребнадзора по Свердловской области было рассмотрено 3569 письменных обращений граждан по вопросам предоставления жилищно-коммунальных услуг.

 

По данным управления по Свердловской области, основная тематика поступивших обращений: нарушение порядка начисления платы за жилищные и коммунальные услуги, включая расчеты по общедомовым приборам учета, не проведение перерасчетов — 33,62%. Нарушения требований санитарного законодательства — 30,23%. Качество и режим предоставления коммунальных услуг — 12,78%. Качество жилищных услуг (содержание дома, придомовой территории, вывоз твердых бытовых отходов) — 11,63 %. Прочие вопросы (включение в договор условий, ущемляющих права потребителей, отсутствие договорных отношений, ненадлежащее информирование, несогласие с действиями управляющих компаний и др.) — 11,74 %.

 

В 2012 году территориальными отделами было проведено 1124 проверки, что на 11% больше, чем в 2012 году. 339 (89,9%) организаций осуществляли деятельность с нарушениями, что на 8,4% больше, чем в 2011 году. Всего в области 377 организаций, предоставляющих жилищно-коммунальные услуги.

 

В ходе надзорных мероприятий более 110,5 тысяч договоров, заключенных предприятиями ЖКХ с гражданами, признаны не соответствующими установленным требованиям законодательства. В 2012 году специалистами выявлены нарушения 2695 пунктов нормативно-правовых актов.

 

Структура нарушений сформировалась следующим образом: нарушение требований законодательства в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения при предоставлении жилищно-коммунальных услуг  — 36,8%. Нарушения против порядка управления — 15,7%. Обман потребителя — 13,1%. Несоблюдение требований к качеству услуг — 8,8%. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации об исполнителе и оказываемых им услугах — 7,3%. Нарушение порядка ценообразования — 5,2%. Несоблюдение требований к оформлению квитанций — 3,4%. Иные нарушения — 9,7%.

 

В 2012 году начальниками территориальных отделов и их заместителями вынесено 1218 постановлений по делам об административных правонарушениях, на юридических и должностных лиц наложено штрафов на общую сумму порядка 9,02 млн. рублей.

 

Подготовлено и направлено в суд общей юрисдикции 23 исковых заявления в защиту прав и законных интересов неопределенного круга потребителей жилищно-коммунальных услуг. Из 16 рассмотренных в 2012 году заявлений 15 удовлетворено, в удовлетворении 1 искового заявления отказано (в настоящее время решение суда находятся в стадии обжалования в Свердловском областном суде). В числе удовлетворенных исковых требований, предъявляемых в защиту прав неопределенного круга лиц, — требования о признании незаконными действий по нарушению режима предоставления коммунальных услуг по водоснабжению, — ООО «Ваш дом», Тавда; ООО «Родник», Кушва; МУП «Жилищно-коммунальное хозяйство города Арамиль», администрация Арамиля; управляющие компании и ТСЖ Арамиля; по предоставлению услуги горячего водоснабжения, не соответствующей обязательным требованиям по качеству, — МУП «Служба заказчика», село Байкалово; ЗАО «Фанком», Алапаевск.

 

Предоставлению услуги холодного водоснабжения, не соответствующей обязательным требованиям по качеству воды, — ООО «АятьКоммуналСервис», поселок Аять; МУП «Городской водоканал Алапаевска»; МУП «Слободо-Туринское ЖКХ»; ЗАО «Водоканал» в Асбесте; по выставлению квитанций, не соответствующих установленным требованиям, — ОАО «Свердловэнергосбыт», Екатеринбург.

Просмотров: 1605

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Сегодня в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Сегодня в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Сегодня в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Сегодня в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Сегодня в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.