Предприниматель из Екатеринбурга кинул поставщиков на 11 млн рублей

Ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Предприниматель из Екатеринбурга кинул поставщиков на 11 млн рублей - Фото 1

 

Следственным подразделением УМВД по Екатеринбургу окончено расследование многоэпизодного уголовного дела, возбужденного по признакам преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации - мошенничество в особо крупном размере, частью 3 статьи 30, частью 4 той же статьи УК - покушение на мошенничество в особо крупном размере. В одно производство объединены материалы пяти уголовных дел, максимальное наказание по которым составляет до 10 лет лишения свободы.

 

Как сообщил пресс-секретарь регионального полицейского главка Валерий Горелых, в мошеннических действиях подозревается 33-летний екатеринбургский предприниматель, занимающийся поставкой продуктов питания из регионов нашей страны. Разработку предполагаемого афериста и оперативное сопровождение осуществляли сотрудники полиции из отдела экономической безопасности и противодействия коррупции столицы Среднего Урала.

 

Используя подконтрольную фирму, в период с февраля 2017 по март 2018 года гражданин от ее имени заключал договоры с межрегиональными оптовыми операторами из Воронежской, Брянской, Тамбовской, Белгородской и Саратовской областей. Мужчина получал нужный товар, а от оплаты при этом уклонялся. Ущерб от противоправной деятельности, по предварительным данным следствия МВД, составил свыше 11 млн рублей.

 

«С целью реализации своего умысла злоумышленник входил в доверие к фирмам-поставщикам, вступая с ними в длительную деловую переписку от имени вымышленных сотрудников своей организации. Обвиняемый для придания серьезности действиям перед тем, как заключить с компаниями договоры, делал предварительный заказ на отгрузку незначительного объема продукции, сумма которого, как правило, не превышала 150 тысяч рублей. Согласно условиям заключенных дистрибьюторских соглашений между фирмами поставщиками и «покупателем», подозреваемый бизнесмен принимал и вносил в качестве предоплаты полную стоимость первой поставки. Впоследствии представители компаний поставщиков, будучи не осведомленными о намерениях обвиняемого и доверяя заказчику, как надежному партнеру, осуществляли отгрузку крупных партий товаров с отсрочкой платежа», - отметил полковник Горелых.

 

Сомнительной конторой заинтересовались органы внутренних дел. В результате проведенного сыщиками ОЭБ и ПК Екатеринбурга большого объема работы удалось вернуть потерпевшим похищенное имущество на общую сумму более 7,5 млн рублей.

 

Материалы уголовного дела переданы в Чкаловский районный суд. Обвиняемым является ранее судимый за имущественное преступление местный житель. Ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

 

Просмотров: 1916

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Сегодня в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Сегодня в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Сегодня в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Сегодня в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Сегодня в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.