Председатель Великого государственного Монгольского хурала стал почетным доктором УрФУ

Энхболду Зандаахуу вручили мантию и конфедератку.

Председатель Великого государственного Монгольского хурала стал почетным доктором УрФУ - Фото 1
Председатель Великого государственного Монгольского хурала стал почетным доктором УрФУ

Выпускник УрФУ Энхболд  Зандаахуугиийн стал почетным выпускником Уральского федерального университета. Нынешний председатель Великого государственного Монгольского хурала окончил в 1989 году радио-технический факультет тогдашнего УГТУ-УПИ по специальности «инженер автоматики и телемеханики», вернулся на родину и сделал головокружительную карьеру.  

 

Энхболд и по сей день не забывает свою альма-матер и продолжает сотрудничать с университетом.

 

«Мы очень гордимся нашим выпускником. Готовясь к встрече, подняли документацию и нашли зачетную книжку с отличными оценками, характеристику, аттестат о среднем образовании, а также копию диплома нашего почетного выпускника, поэтому мы хотим вручить все это Энхболду вместе с грамотой за укрепление научных связей, развитие сотрудничества и укрепление экономики двух стран, мантией и конфедераткой почетного доктора», — говорит ректор УрФУ Виктор Кокшаров.

 

Выпускник из Монголии тоже не остался в долгу. По приказу министра обороны Монголии, председателю Великого государственного Монгольского хурала было поручено вручить пять медалей ветеранам - участникам боев с милитаристской Японией в августе-сентябре 1945 года.

 

«Монгольский народ с благодарностью помнит разгром японских войск, в котором принимали участие сотни тысяч военнослужащих СССР, в том числе сотрудников и студентов УПИ и УрГУ. К сожалению, до сегодняшнего дня смогли дожить только пятеро. В мире только один народ проливал кровь за нас – русские. Спасибо», — говорит Энхболд Зандаахуу.

 

После вручения наград Энхболд Зандаахуугиийн прочитал лекцию для студентов УрФУ о развитии демократии в Монголии и торжественно открыл стенд известных монгольских выпускников.

Просмотров: 1328

Поделитесь в соцсетях
Теги:урфу
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером