Представители медицинской отрасли рассмотрели перспективы развития сферы на ближайшие годы

К масштабной работе подключатся все уровни власти.

Представители медицинской отрасли рассмотрели перспективы развития сферы на ближайшие годы - Фото 1



Представители медицинской отрасли обсудили сегодня перспективы развития сферы на ближайшие годы. Межведомственное заседание производителей медицинского оборудования, фармпрепаратов и специалистов лечебно-профилактических учреждений прошло на территории Уральского оптико-механического завода.


Мероприятие посетили вице-премьер правительства Свердловской области Александр Петров, временно исполняющий обязанности руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Михаил Мурашко и депутат Госудмы Александр Петров.
В мероприятии также приняли участие представители органов государственной власти Российской Федерации и Свердловской области, органов муниципальной власти, ведущих производителей медицинской техники, фармацевтических препаратов и изделий медицинского назначения Свердловской области, учреждений отраслевой науки и образования, а также лечебно-профилактических учреждений Свердловской области.


Как отметили участники заседания, сейчас на Урале производится около 8% лекарств и 15%  медицинских изделий от общего объема аналогичной продукции, производимой в РФ. Участники заседания от метили, что общий объем производства лекарств и медицинских изделий к 2020 году может быть увеличен более чем в 2 раза за счет внедрения собственных разработок уральских ученых и кооперации исследований с ведущими российскими центрами и зарубежными компаниями.


По итогам заседания был подготовлен целый ряд предложений по изменению ситуации с предприятиями медицинской сферы Свердловской области. Модернизация медицинского сектора предполагает активное участие областного правительства в поддержке фармпроизводителей (в частности, осуществление приоритетных закупок лекарственных средств и медицинских изделий у региональных производителей, освобождение от НДС ввозимых комплектующих для производства жизненно необходимых медицинских изделий и  т.д.). Кроме того, к работе будет подключен Уральский федеральный университет. Вуз разработает образовательные программы повышения квалификации инженеров в сфере медицины и проработает вопрос увеличения специальностей и финансирования дополнительных бюджетных мест для подготовки специалистов в области медицинского приборостроения.

 

Просмотров: 3225

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером