Представители власти и бизнеса посетят сортировочный завод Первоуральска к Всемирному дню переработки мусора

Пресс-тур состоится 16 ноября.

Представители власти и бизнеса посетят сортировочный завод Первоуральска к Всемирному дню переработки мусора - Фото 1
ФОТО: Ольга Данилова

16 ноября представители власти и бизнеса совместно с общественными организациями и журналистами в рамках пресс-тура посетят первоуральский завод по сортировке твердых бытовых отходов, а также обсудят состояние отрасли и детали формирования новой системы по обращения с отходами в регионе.

 

Пресс-тур состоится в рамках Всероссийского проекта по раздельному сбору мусора «Принеси пользу своему городу», нацеленного на создание для жителей условий для раздельного сбора отходов, разъяснение важности сортировки.  В Первоуральске проект стартовал сентябре 2018 по инициативе регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами Первоуральска ТБО «Экосервис» и пивоваренной компании «Балтика» при поддержке Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства правительства Свердловской области. 

 

«До конца года наша компания совместно с партнерами планирует установку первых контейнеров по раздельному сбору, что позволит познакомить жителей с этой системой. Система раздельного сбора не только в Первоуральске, но и по всей стране находится на этапе формирования.  С этой непростой задачей справиться в одиночку невозможно. Необходимо объединять усилия власти, бизнеса и общества, чтобы получить достойный результат», - прокомментировал генеральный директор ТБО «Экосервис» Радик Хисамутдинов

 

Новый оператор приступит к своей деятельности с 1 января 2019 года, а сейчас происходит подготовка к переходу к новой системе раздельного сбора мусора и сортировки. Участники пресс-тура смогут проследить весь путь движения мусора от момента сбора его из специальных контейнеров до сортировочного завода и дальней шей переработки. В рамках проекта до конца года планируется установка 220 контейнеров для раздельного сбора отходов, и последующей сортировки использованной ПЭТ-упаковки, стекла и картона на придомовых территориях по всему Первоуральску.

 

На брифинге заместитель министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области Егор Свалов подробно прокомментирует предпосылки и причины изменения системы переработки отходов и ожидаемый результат внедрения новой системы.

 

«В настоящее время формируется новая модель управления отходами в нашей стране. «Балтика» в качестве лидера пивоваренного рынка при помощи инвестиций и партнерства вносит свой вклад в создание условий для раздельного сбора и переработки. Выбрав путь самостоятельного исполнения расширенной ответственности производителя, наша компания прикладывает максимум усилий для выполнения установленных правительством нормативов утилизации отходов. Однако из-за неразвитости системы добиться этого сейчас крайне сложно. Поэтому мы видим своей задачей развитие инфраструктуры и культуры раздельного сбора мусора в регионах своего присутствия», - рассказала управляющий по работе с органами государственной власти и корпоративным отношениям в регионе Урал-Поволжье пивоваренной компании «Балтика» Виктория Агапова.

 

Представители власти и бизнеса посетят сортировочный завод Первоуральска к Всемирному дню переработки мусора - Фото 2

Просмотров: 2985

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 19 марта

Сегодня

-8
-8
-7
-7
Днем
-8
-8
Вечером

Последние события

В Нижнем Тагиле стая бездомных собак напала на 9-летнего ребенка

Сегодня в 16:01

В Нижнем Тагиле стая бездомных собак напала на 9-летнего ребенка

Отогнать животных помогла женщина, которая проходила мимо.

Свердловчанин выплатит сыну мужчины, которого убил 22 года назад, 650 тысяч рублей

Сегодня в 15:47

Свердловчанин выплатит сыну мужчины, которого убил 22 года назад, 650 тысяч рублей

До этого осужденный выплатил компенсацию жене погибшего.

Из Белгородской области эвакуируют 9 тысяч детей

Сегодня в 15:38

Из Белгородской области эвакуируют 9 тысяч детей

Причиной стали регулярные обстрелы со стороны ВСУ.