Президент Монголии вручил почетную награду свердловскому депутату

Парламентария поблагодарили за вклад в развитие двусторонних дружественных отношений между странами.

Президент Монголии вручил почетную награду свердловскому депутату - Фото 1
Президент Монголии вручил почетную награду свердловскому депутату

 

Первый проректор УрФУ, депутат Заксобрания Анатолий Матерн награжден орденом «Полярная звезда» за вклад в развитие двусторонних дружественных отношений между Монголией и Россией, особенно в области образования. Почетную награду екатеринбуржец получил в соответствии с указом президента Монголии.

 

«Одна из самых почетных государственных наград страны была лично вручена Анатолию Ивановичу в Доме правительства Монголии спикером монгольского парламента Зандаахуугийном Энхболдом — выпускником радиотехнического факультета тогдашнего УПИ по специальности «Автоматика и телемеханика» 1989 года», — рассказали в университете.

 

В ходе визита в Монголию Анатолий Матерн также встретился с ректором Монгольского госуниверситета науки и технологий, принял участие в отчетно-выборной конференции Монгольской ассоциации выпускников УрФУ, на котором подводились итоги работы за последний год.

 

В ходе встреч были подняты вопросы о возможностях расширения деятельности УрФУ на монгольском образовательном рынке, а также сотрудничества с местными предприятиями.

 

«Сегодня в Монголии среди людей, занимающих высокие посты, много выпускников университета. Фактически речь идет о том, чтобы возобновить ту практику, которая была много лет назад, — говорит Анатолий Матерн. — Есть возможность установить тесные образовательные и научно-технические связи со школами, вузами и предприятиями страны. Нам есть, что предложить в энергетике, металлургии, в таких стратегически важных для Монголии областях, как добыча урана, угля и меди».

 

Просмотров: 2127

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером