Жители Кочневского вновь бьют тревогу: больницу им оставили, но ситуация не улучшилась

Чтобы попасть на стационар в поселке, обследование по-прежнему нужно пройти в городе.

Жители Кочневского вновь бьют тревогу: больницу им оставили, но ситуация не улучшилась - Фото 1



Проблемы в селе Кочневском  Камышловского района, жители которого требовали оставить собственную больницу, похоже, не заканчиваются. Напомним, о ситуации в поселке областные СМИ писали осенью этого года. Лечение больных планировали перенести в Камышлов, что для местных жителей, особенно пенсионеров казалось просто неприемлемо. Между поселком и городом плохо налажено автобусное сообщение, кроме того, талоны в больницу получить из-за огромного потока больных очень сложно.
Тогда все закончилось благополучно: больницу было решено реорганизовать и сделать из нее терапевтическое отделение, вместо отделения медико-социального ухода.


Однако выяснилось, что все хорошо только формально. Как сообщают жители Кочневского, терапевтическое отделение действительно действует. Однако для того, чтобы лечь на стационар в поселкее. Обследоваание врачей необходимо пройти в Камышлове.

 

«Раньше никакого предварительного обследования вообще не требовалось. Человек приходил к специалистам и все вопросы с размещением в стационаре решались тут же, в одном здании. Нам оставили больницу лишь по факту. Возникает ощущение, что сельчанам показывают: « Как бы ни было, но будет по нашему», - прокомментировала JustMedia ситуацию депутат Галкинского сельского поселения Галина Киселева.

 


Стоит отметить, что лаборатории по приему анализов в Камышловской ЦРБ работают с 8:00 до 9:30, а автобусы из села Кочневского ходят только три раза в неделю: в понедельник, среду и пятницу и приезжают в Камышлов в 10:30 утра. По словам местных жителей, до реорганизации в Кочневском ОМСУ работал лаборант, который и принимал анализы у населения, а сейчас лаборант работает только с пациентами из стационара.  Кроме того, на базе Кочневского ОМСУ можно было также пройти ЭКГ, гинеколога, терапевта. Сейчас все функции отданы в Камышлов.


Для того  чтобы получить талон на прием к терапевту нужно приехать в поликлинику в 7:30 или если повезет, то записаться по телефону. Хотя по опыту – до регистратуры не дозвониться в это время, рассказывает руководитель Кочневского сельского совета Галина Могунова,  в то время когда автобус приезжает в город – в 10:30 – талонов к специалистам в регистратуре уже нет, и в большинстве случаев приходится уезжать ни с чем.


По словам Галины Могуновой, в Кочневском много тяжелобольных и «неходячих» людей.

 

«Куда они поедут? Вот есть у нас местный житель, не ходит практически. Как заболеет, так с горем пополам придет в больницу, полежит там, его подлечат, и он себя лучше чувствовать начинает. И таких много: они по деревне-то не ходят, а как они в город поедут?», - удивляется глава поселка


Большинство жителей в Кочневском пенсионного возраста.  Работающая часть населения – это в основном сотрудники бюджетных организаций – школы, детского дома, детского сада, дома культуры, которым нужно отпрашиваться на целый день с работы, чтобы сдать ОАК и ОАМ, а потом еще на день, чтобы узнать результаты. Это как минимум.


Местные жители называют инициативу с сохранением стационара в поселке фиктивной и опасаются, что скоро больница все же будет закрыта вообще.

 

Просмотров: 1532

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Вчера в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Вчера в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Вчера в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Вчера в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Вчера в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.