Свердловские профсоюзы обсудят с Денисом Паслером будущую летнюю оздоровительную кампанию

Основной вопрос - вклад работодателей в проведение летнего отдыха детей в следующем году.

Свердловские профсоюзы обсудят с Денисом Паслером будущую летнюю оздоровительную кампанию - Фото 1

 

Сегодня по инициативе Федерации профсоюзов Свердловской области состоится встреча председателя Правительства Свердловской области Дениса Паслера с руководителями и председателями профкомов предприятий, у которых на балансе находятся детские оздоровительные лагеря, санатории-профилактории, пансионаты. Основной вопрос – вклад этих работодателей и профсоюзов в летнюю оздоровительную кампанию.

 

«Мы второй год подряд выходим к председателю правительства с предложением провести такое итоговое совещание, - говорит лидер свердловских профсоюзов Андрей Ветлужских. – Мы уверены, что социально ответственные работодатели, несущие нагрузку по оздоровлению детей, уделяющие этому вопросу большое внимание, содержащие социальные объекты, должны находить активную поддержку своих социальных партнеров в лице власти и профсоюзов. При принятии областного закона о детском оздоровлении Федерация профсоюзов упорно лоббировала субсидии балансодержателям загородных лагерей. И правительство пошло навстречу: с 2012 г. из областного бюджета ежегодно выделяется на эти цели 24 млн. руб.  На встречах, которые проводит премьер Свердловской области с балансодержателями, проходит их награждение правительственными грамотами. И это тоже один из инструментов государственной поддержки. На мой взгляд, вопросы детского оздоровления - задача всего общества: нет страны без будущего. Для сохранения и укрепления здоровья наших детей необходимо объединять наши усилия".

 

По словам Андрея Ветлужских. именно поэтому профсоюзы продолжают выступать действенными соорганизаторами этого процесса. Причем мы не только способствуем оздоровлению детей, но и формированию у них полезных в жизни навыков. Много лет при участии ФПСО проходит тематическая смена «Профсоюз» в детских лагерях - это профориентация подрастающего поколения, знания о трудовых отношениях, трудовых правах, умение отстаивать свою позицию в конструктивных переговорах, развитие лидерских качеств.

 

"Дети играют в профсоюз, и это получают знания об истории предприятий, ведущих специальностях, знакомятся с основами трудового законодательства, своими правами. В Свердловской области такие смены проводились впервые в России, теперь уже во многих регионах дети играют в профсоюз", - отметил лидер свердловских профсоюзных организаций.

 

Просмотров: 1410

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером