Область не намерена отказываться от реализации программы развития Верхотурья

На развитие инфраструктуры города выделено свыше 600 миллионов рублей.

Область не намерена отказываться от реализации программы развития Верхотурья - Фото 1


Губернатор Евгений Куйвашев и председатель областного правительства Денис Паслер 9 октября совершили рабочую поездку в Верхотурье, чтобы ознакомиться с ходом реализации программы "Духовный центр Урала" и обсудить дальнейшие планы развития муниципалитета.

"Дальнейшая реализация программы будет скорректирована с учетом того, что некоторые компании, которые брали на себя ряд обязательств, но в период кризиса отказались от своих планов. Мы отказываться от выполнения этой программы не будем, и я специально приехал сюда, чтобы скорректировать наши планы и выстроить четкую позицию властей по этому вопросу", - сказал Евгений Куйвашев.

 

По его словам, городская инфраструктура, а ее развитие является одним из основных блоков программы, еще далека от идеала.

 

"Еще нужно будет приложить массу усилий по развитию сети здравоохранения, для ликвидации дефицита врачей-специальностов, провести серьезную работу по строительству и модернизации объектов коммунальной инфраструктуры. Моя позиция: наравне с реставрацией мы должны повышать качество жизни в Верхотурье", - отметил глава региона.

 

Губернатор посетил реконструируемую в рамках программы "Пролетарскую среднюю школу" в поселке Привокзальный, площадку строительства жилого дома, где для детей-сирот будут предоставлены 30 квартир, коттеджный поселок, новоселье в котором в скором времени справят семьи врачей, новую газовую котельную, запущенную на прошлой неделе и отапливающую центральную часть города.

 

В ходе совещания Евгений Куйвашев отметил, что "по всем направлениям вопросов пока значительно больше, чем ответов": в городском округе на протяжении последних лет снижается численность трудоспособного населения, средняя заработная плата ниже среднеобластного уровня, Верхотурье входит в нынешний отопительный сезон, имея серьезные долг по оплате коммунальных услуг.

 

"Сейчас Свердловская область вступает в достаточно сложный в финансовом отношении период. Я бы назвал его временем чёткого обоснования бюджетных расходов, экономии средств при безусловном соблюдении всех социальных обязательств, внедрения программно-целевого метода финансирования", - подчеркнул глава региона.

 

Он напомнил, что поставил задачу правительству области – еще раз проанализировать все предстоящие расходы, чтобы остались только те статьи, которые позволят решить задачи развития региона, выполнить майские Указы Президента, приступить к реализации программы "Новое качество жизни уральцев".

 

Всё это накладывает серьезные обязательства и на руководство муниципалитетов.

 

"Безусловное выполнение социальных обязательств при жесткой экономии бюджетных средств, в том числе при реализации программы развития Верхотурья, повышение эффективности бюджетных расходов, усиление работы по привлечению дополнительных инвестиций, сокращение административных барьеров при работе с инвесторами - вот главное требование успешной работы муниципальной власти в тех условиях, что мы имеем сегодня", - сказал Евгений Куйвашев.

 

Добавим, что только в этом году из бюджетов всех уровней на развитие инфраструктуры Верхотурья выделено свыше 600 миллионов рублей.

 

Просмотров: 1266

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером