Программа возвращения детских садов под угрозой срыва: МУГИСО задерживает передачу девяти зданий

Мэрия рассматривает альтернативные варианты, как сохранить темпы ввода садиков.

Программа возвращения детских садов под угрозой срыва: МУГИСО задерживает передачу девяти зданий - Фото 1

 

Уральская программа по возвращению детских садов детям неожиданно застопорилась. Чиновники мэрии кивают в сторону областных властей: именно они не выполняют взятые на себя обязательства.

 

Источник JustMedia в департаменте по управлению муниципальным имуществом администрации городам (ДУМИ) пояснил, что программа передачи детских садов принималась еще в прошлом году. В конце 2012 года губернатор Евгений Куйвашев провел совещание, на котором присутствовал сити-менеджер Александр Якоб, а так же представители МУГИСО, минобра, ДУМИ и управления образования. Чиновники обсудили и приняли план развития системы дошкольного образования, частью которого стало строительство, капремонт и возвращение зданий детских садов, занимаемых федеральными структурами.

 

 

«Чиновники разделили обязанности, - пояснил собеседник JustMedia. – МУГИСО взяло на себя обязательства решить проблему с передачей федеральными структурами зданий детских садов, а администрация должна была организовывать конкурсы и проводить капремонт. На 2013 год речь шла о девяти садиках, и министр обещал решить проблему к 1 мая».

 

Однако, спустя почти две недели после обещанного срока МУГИСО не передало администрации ни одного садика. Более того, все вопросы городских властей в адрес министерства остаются без ответа. Из-за чего ситуация остается в подвешенном состоянии.

 

 

«В девяти садиках, которые освобождал муниципалитет, ремонт идет полным ходом, - пояснил вице-мэр, начальник ДУМИ Вадим Дударенко. – С девятью «областными» садиками ничего не ясно. Однако мы уже рассматриваем вариант проведения капремонта в садиках, запланированных на 2014 год, чтобы не срывать программу».

 

Между тем в Белом доме просят не драматизировать ситуацию.

 

 

«Процесс идет полным ходом, но есть некоторое отставание от графика, - пояснила руководитель управления пресс-службы правительства Свердловской области Елена Воронова. – Не все федеральные структуры освободили помещения. Это процесс не быстрый и не зависящий от областного министерства. У нас нет рычагов повлиять, допустим, на налоговую или на МВД».

 

Напомним, ранее администрация Екатеринбурга заявляла о готовности сдать в 2013 года 29 детских садов.

Просмотров: 2909

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером