Произвол управляющей компании, дыра в законе или политические распри? Жители Новоуральска требуют с местной УК 50 млн рублей

Горожане жалуются на завышенную плату за электроэнергию.

Произвол управляющей компании, дыра в законе или политические распри? Жители Новоуральска требуют с местной УК 50 млн рублей - Фото 1
Произвол управляющей компании, дыра в законе или политические распри? Жители Новоуральска требуют с местной УК 50 млн рублей

Жители Новоуральска жалуются на произвол местной управляющей компании, которая незаконно взимает средства с населения, намеренно завышая плату за потребляемую горожанами электроэнергию в многоквартирных домах. По данным жителя Новоуральска Анатолия Грачева, электроснабжающая организация выставляет счета УК за потребленную электроэнергию по двум тарифам — дневному и ночному, а та предъявляет жителям многоквартирных по более высокому — дневному — тарифу, поскольку большинство квартир МКД оборудованы однотарифными электросчетчиками. Квартир с двухтарифными счетчиками в домах не более 30 процентов.

 

«Излишне собранные с жителей денежные средства, естественно, оседают в УЖК «Новоуральская», поскольку в энергоснабжающую организацию перечисляются только суммы согласно выставленным счетам. Получается так, что УЖК «Новоуральская» фактически перепродает жителям поставленную электроэнергию по завышенной цене и на этом зарабатывает, что категорически запрещено действующим законодательством»,— говорит депутат от ЛДПР Новоуральской гордумы Сергей Бессонов.

 

По данным народного избранника, проблема длится более трех лет, а от действий УК пострадали 250 многоквартирных домов, общий ущерб составил 50 млн рублей.

 

По данным депутата Законодательного собрания Дениса Сизова, управляющая компания, появившаяся в 2009 году, была зарегистрирована незаконно. Соучредителем ее, наряду с коммерческими организациями, выступила местная администрация, а в управлении оказались 96 процентов домов. По сути, УК стала монополистом.

 

Анатолий Грачев не раз обращался к городскому прокурору с просьбой разобраться в работе компании. После проверок факты излишних взиманий подтвердились, однако до суда дело так и не дошло. Обращения в Госжилинспекцию, Роспотребнадзор, правительство области, министерство ЖКХ, прокуратуру Свердловской области и в Генпрокуратуру РФ заканчивались тем, что письма переправляли в местные подразделения.

 

Единственное, что удалось сделать Анатолию Грачеву — отсудить у УЖК «Новоуральская» пять тысяч рублей после обращения в суд с иском о защите прав потребителя и возмещении ущерба. Затем житель вновь обратился к прокурору с просьбой подать иск в интересах всех жителей, которым необходимо сделать перерасчет платы за потребленную электроэнергию, и вернуть им деньги. К слову, такой прецедент был в Ирбите, тогда местный прокурор добился того, что суд признал незаконными действия «Свердловэнергосбыта» по начислению завышенной платы за общедомовое потребление электроэнергии и обязал компанию произвести перерасчет.

 

JustMedia.ru обратился за разъяснением сложившейся ситуации к генеральному директору УЖК «Новоуральская» Ирене Ислентьевой. По ее словам, тема неоднозначная, поскольку региональный минстрой не урегулировал методику сбора средств в случае, когда на вводе в дом стоят двухтарифные счетчики, а в квартирах жильцов — однотарифные.

 

«Мы насчитываем плату за электроэнергию в соответствии с законом — если у тебя однотарифный счетчик, то ты платишь по первому тарифу — он дороже, если двухтарифный — идет дифференциация по зонам суток. А управляющая компания расплачивается с ресурсоснабжающей организацией по двухтарифному прибору учета, так как он стоит на вводе в дом. Возникает некая стоимостная разница. Господин Бессонов считает, что мы на эту разницу положительную, которая возникла, должны уменьшить их потребление по однотарифным приборам учета. Жильцы не хотят устанавливать у себя двухтарифный прибор учета в квартире. Из-за этого весь сыр-бор. Мы говорим: «Установите двухтарифные приборы учета, и не будет никакого конфликта». Все УК рассчитываются так же, потому что в законе очередная дырка. Минстрой не дал конкретные объяснения по методике и порядку сбора. Мы ждем ответа, чтобы можно было им апеллировать»,— рассказала JustMedia.ruИрена Ислентьева.

 

В этом запутанном деле не обходится без политики. Ирена Ислентьева, так же как и Сергей Бессонов, является депутатом гордумы. Сама она говорит, что ее компанию «бомбят» уже лет шесть, в то время как ее оппонент утверждает, что директор УК обирает людей, а ее компанию «крышуют» на местном уровне.

 

JustMedia.ru будет следить за развитием событий.

Просмотров: 2082

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Сегодня в 13:53

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Мужчина перебегал проезжую часть на красный свет светофора.

Несколько машин провалилось под лед на реке Косьва в Пермском крае

Сегодня в 13:26

Несколько машин провалилось под лед на реке Косьва в Пермском крае

Все автомобили принадлежат заядлым рыбакам.

Банда подростков избивала и грабила прохожих в Санкт-Петербурге

Сегодня в 12:23

Банда подростков избивала и грабила прохожих в Санкт-Петербурге

В отношении троих несовершеннолетних было возбуждено уголовное дело.