Прокуратура нашла множество нарушений в работе областного департамента ветеринарии

Директор оштрафован.

Прокуратура нашла множество нарушений в работе областного департамента ветеринарии - Фото 1
Прокуратура нашла множество нарушений в работе областного департамента ветеринарии

 

Прокуратура Свердловской области проверила работу Департамента ветеринарии Свердловской области. Поводом стало заявление предпринимателя о нарушениях в работе с обращениями граждан.

 

Установлено, что ответ на обращение, поступившее 15 мая 2017 года на электронную почту Департамента ветеринарии, заявителю на момент проверки не направлен.

 

В этой связи, заместителем прокурора Свердловской области в отношении директора Департамента Евгения Трушкина возбуждено административное дело по ст 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан). По итогам его рассмотрения мировым судьей Октябрьского района г. Екатеринбурга должностное лицо оштрафовано на 5 тысяч рублей.

 

Судебный акт в законную силу не вступил.

 

Наряду с этим, в работе департамента выявлен ряд иных серьезных недостатков.

 

Так, в нарушение требований федерального законодательства оказание услуг по согласованию маршрутов перевозки и перегона животных, выдаче разрешений на перевозку подконтрольных государственному ветеринарному надзору грузов между субъектами Российской Федерации, заключений об эпизоотическом благополучии хозяйств осуществляется Департаментом в течение длительного времени в отсутствие разработанных и утвержденных в установленном порядке административных регламентов.

 

Изучением в прокуратуре области представленных для проверки материалов установлено, что Департаментом не разработаны единые подходы к перечню мероприятий, необходимых и достаточных для принятия решения о безопасности ликвидируемых биологических отходов. Правовой акт, устанавливающий требования к порядку их проведения, срокам и основаниям принятия Департаментом положительного решения, отсутствует.

 

В этой связи, не во всех случаях обеспечивается соблюдение ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов.

 

Об указанных и иных выявленных нарушениях указано в представлении, внесенном прокуратурой в адрес первого заместителя Губернатора Свердловской области Алексея Орлова. По итогам рассмотрения акта прокурорского реагирования директору Департамента поручено принять меры к восполнению существующих пробелов в правовом регулировании обозначенных вопросов, организовать служебные проверки в отношении виновных должностных лиц.

 

За фактическим устранением нарушений прокуратурой области установлен контроль.

Просмотров: 1312

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером