Прокуратура нашла полигон под Асбестом, на который выбрасывали опасные отходы

Свалка угрожает окружающей среде и жителям поселка Малышева.

Прокуратура нашла полигон под Асбестом, на который выбрасывали опасные отходы - Фото 1
Прокуратура нашла полигон под Асбестом, на который выбрасывали опасные отходы

Свердловская межрайонная природоохранная прокуратура проверила исполнение природоохранного и лицензионного законодательства ГУП СО «Свердловсквторресурсы», осуществляющим эксплуатацию полигонов твердо-бытовых отходов. Поводом к проведению надзорных мероприятий стало обращение жителей поселка Малышева.

 

Установлено, что предприятие осуществляет размещение отходов IV класса опасности на территории Малышевского городского округа в отсутствие лицензии на данный вид деятельности.

 

Помимо этого, полигон, на котором размещались отходы, не соответствует правилам безопасного обращения с отходами и создает угрозу причинения существенного вреда окружающей среде.

 

Так, на предприятии отсутствуют мероприятия по предотвращению попадания загрязненных вод в составе дождевых и паводковых вод в водные объекты. На полигоне нет шлагбаума, контрольно-дезинфекционной установки, необходимой для дезинфекции колес мусоровозов. Не установлено ограждение по всему периметру полигона, что приводит к беспрепятственному проникновению посторонних лиц, собак, а также выносу мусора с полигона и прочее.

 

Кроме того, во время осмотра территории обнаружено тление тела полигона. Меры по недопустимости самовозгорания размещенных отходов должностными лицами предприятия не принимаются, что может повлечь возникновение пожара в лесном массиве, расположенном в непосредственной близости.

 

По результатам проверки прокуратура в отношении директора предприятия возбудила дело об административном правонарушении по ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления), которое находится на рассмотрении.

 

Руководителю организации внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства. Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен, ответственное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Предприятием проводится работа по устранению выявленных нарушений.

 

Помимо этого, по постановлению прокурора решением Арбитражного суда Свердловской области ГУП СО «Свердловсквторресурсы» привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения(лицензии)), на юридическое лицо наложен штраф в размере 40 тысяч рублей.

 

Устранение всех выявленных нарушений находится на контроле природоохранной прокуратуры.

Просмотров: 2032

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Неадекваты с ломом в руках пытались вскрыть дверь в подъезд на ЖБИ

Сегодня в 11:09

Неадекваты с ломом в руках пытались вскрыть дверь в подъезд на ЖБИ

После нескольких неудачных попыток компания скрылась.

В Екатеринбурге 25% общественного транспорта простаивает из-за нехватки сотрудников

Сегодня в 10:45

В Екатеринбурге 25% общественного транспорта простаивает из-за нехватки сотрудников

В городе не хватает 2,5 тысяч водителей и кондукторов.

В Екатеринбурге до конца года реконструируют энергообъект за 1,2 млрд рублей

Сегодня в 10:22

В Екатеринбурге до конца года реконструируют энергообъект за 1,2 млрд рублей

Подстанция «Свердловская» обеспечивает электричеством всю северную часть города.