Прокуратура области начала проверку по фактам «школьных поборов»

Уже выявлены факты незаконных сборов денег в четырех районах Екатеринбурга и в Березовском.

Прокуратура области начала проверку по фактам «школьных поборов» - Фото 1
Прокуратура области начала проверку по фактам «школьных поборов»

По указанию заместителя Генерального прокурора РФ Юрия Пономарёва, организованы проверки по опубликованным на сайте одного из СМИ сведениям о незаконном взимании денежных средств с родителей школьников. В частности, истребованы сведения из регионального министерства общего и профессионального образования о проделанной работе по противодействию таким фактам, а также о поступивших в данное ведомство жалобах.

 

«Установлено, что, согласно положениям федеральных законов «Об образовании в Российской Федерации» и «О некоммерческих организациях», образовательные организации вправе привлекать средства физических и юридических лиц в порядке, предусмотренном законодательством о благотворительной деятельности. Вместе с тем, согласно позиции, изложенной в письме Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 10.09.2013 №01-377/11-555, целенаправленное периодическое взимание фиксированных денежных сумм с родителей (законных представителей) обучающихся на деятельность по содержанию и охране зданий образовательных учреждений, материально-техническому обеспечению и оснащению образовательного процесса, приобретению учебников и учебных пособий является нарушением прав граждан в части обеспечения государственных гарантий на получение общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования»,— поясняют в пресс-службе областной прокуратуры.

В ходе проверки выявлены факты передачи денежных средств в фонды поддержки образовательных организаций — в виде благотворительной помощи, с нарушением требований законодательства о благотворительной деятельности и благотворительных организациях. В частности, установлено, что фонды и образовательные организации не размещают на своих официальных сайтах информацию о полученных с родителей по договорам пожертвования материальных ценностях и об их расходовании по итогам финансового года.

Кроме того, в соответствии с требованиями федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», ответственность за жизнь и здоровье обучающихся возложена на образовательную организацию. В нарушение этих положений в отдельных муниципальных образовательных учреждениях обязанность по охране зданий и имущества фактически возлагается на родителей обучающихся. При этом данные организации необоснованно заключают договоры с частными охранными предприятиями, а сбор денег с родителей осуществляют председатели или казначеи родительских комитетов, которые передают средства в образовательные организации или в ЧОПы либо перечисляют на их банковские счета. По перечисленным фактам, выявленным прокуратурами Октябрьского, Ленинского, Верх-Исетского и Чкаловского районов Екатеринбурга и прокуратурой Березовского, внесены представления об устранении нарушений закона, а также направлены материалы в соответствующие территориальные подразделения полиции для организации проверок в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ. Процессуальные проверки находятся в стадии проведения и до настоящего времени не завершены.

Также установлено, что в деятельности областного министерства общего и профессионального образования по реализации мер, направленных на недопущение незаконного сбора денежных средств с родителей обучающихся, имеются упущения. В 2014-2015 годах в министерство поступило 60 обращений о подобных фактах, однако самостоятельные проверки по ним не проводились, меры реагирования не принимались, а обращения перенаправлялись в иные органы.

С учетом этих обстоятельств прокуратурой Свердловской области в порядке ст. 4 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» в областное министерство общего и профессионального образования внесена информация о состоянии законности в указанной сфере правоотношений и о выявленных нарушениях. 

Просмотров: 1109

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.