Прокуратура судится с Шалинской больницей ради транспортировки гемодиализных пациентов до Первоуральска

Оплачивать доставку до Первоуральска должен областной минздрав.

Прокуратура судится с Шалинской больницей ради транспортировки гемодиализных пациентов до Первоуральска - Фото 1
Прокуратура судится с Шалинской больницей ради транспортировки гемодиализных пациентов до Первоуральска

 

Прокуратура Свердловской области встала на защиту жителей поселка Шаля и окрестных населенных пунктов, пользующихся услугой гемодиализа в Первоуральской городской больнице. Ведомство заставило местное медучреждение предоставить транспорт для доставки пациентов на процедуры.

 

Проверка прокуратура провела после обращения одного из пациентов. В Шалинской больнице нет необходимого оборудования и специалистов для оказания услуги гемодиализа, в связи с чем больные вынуждены были ездить в больницу Первоуральска на процедуры три раза в неделю на общественном или на личном транспорте.

 

Главной проблемой стала опасность пользования общественным транспортом для диализных больных. Процедура чревата побочными действиями в том числе в виде обмороков и судорог. И если побочные действия проявились в пути, водитель автобуса не сможет рисковать жизнями и здоровьем остальных пассажиров.

 

В связи с этим прокуратура направила иск в суд в адрес Шалинской больницы с требованием организовать транспортировку пациентов в Первоуральск и обратно. Финансировать мероприятия ведомство предложило министерству здравоохранения Свердловской области. 

Просмотров: 2498

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером