Прокуратура взяла на особый контроль дело долгостроя «Первый Николаевский»

Жилье должно быть сдано в сентябре 2017 года.

Прокуратура взяла на особый контроль дело долгостроя «Первый Николаевский»  - Фото 1
Прокуратура взяла на особый контроль дело долгостроя «Первый Николаевский»

Прокуратура Свердловской области провела проверку в связи со срывом первоначальных сроков строительства жилого комплекса «Первый Николаевский», расположенного в Железнодорожном районе Екатеринбурга. Ситуация, связанная со скорейшим восстановлением прав граждан, вложивших денежные средства в возведение объекта, находится на постоянном контроле прокуратуры области, рассказали в пресс-службе ведомства.

 

По последним данным, застройщиком 6-секционного многоэтажного жилого комплекса по улице 3-Интернационала, 1а является ООО «УктусСтрой». Разрешение на строительство в мае 2015 года было выдано администрацией Екатеринбурга со сроком действия до 30 декабря 2016 года. В настоящее время ведение строительных работ официально приостановлено на основании заявления застройщика.

 

Финансирование строительства жилого комплекса осуществлялось из трех источников: по кредитным договорам, заключенным с ОАО «Сбербанк России» и ОАО «Промсвязьбанк»; за счет денежных средств граждан, привлеченных на основании договоров долевого участия; путем включения граждан в жилищно-строительный кооператив «Первый Николаевский» в качестве пайщиков.

 

На момент проверки установлено, что застройщиком заключен 81 договор долевого участия в строительстве, по которым привлечено свыше 2,2 млрд руб.

 

«В ходе проверки в прокуратуру Железнодорожного района в августе и сентябре 2016 года приглашался директор ООО «УктусСтрой», у которого истребована и изучена исходно-разрешительная документация на строительство, график производства работ по объекту, а также договоры участия в долевом строительстве. Установлено, что между ООО «УктусСтрой» и ООО «Региональная страховая компания» заключен генеральный договор страхования гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения по договору участия в долевом строительстве. До настоящего времени дольщики свое право на страховое возмещение не реализовывали», — рассказывают в прокуратуре.

 

С гражданами в порядке, предусмотренном положениями федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ», заключены дополнительные соглашения об изменении и переносе срока ввода жилого комплекса в эксплуатацию на 30 сентября 2017 года.

 

«С целью пресечения возможных нарушений при передаче дома дольщикам и пайщикам прокуратура Железнодорожного района директору ООО «УктусСтрой» объявила предостережение», — отмечают в ведомстве.

 

В части вопросов привлечения денежных средств граждан путем включения в ЖСК «Первый Николаевский» установлено, что кооператив выступает основным инвестором строительства. Между кооперативом и ООО «УктусСтрой» заключено 2 договора долевого участия на общую сумму свыше 4,4 млрд руб. Квартиры фактически реализованы гражданам путем продажи отдельных паев в кооперативе.

 

По результатам совместной выездной проверки финансовой деятельности ООО «УктусСтрой» и ЖСК «Первый Николаевский», проведенной с привлечением специалистов Департамента государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области, прокуратура Железнодорожного района в отношении ЖСК «Первый Николаевский» возбудила административное дело по ч. 1 ст. 14.28 КоАП РФ (нарушение требований законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов).

 

Кроме того, в январе 2017 года прокуратура внесла представление в связи с нарушением прав участников жилищного строительства директору некоммерческого партнерства «Уралэнергостройкомплекс» Игорю Плаксину (заказчику строительства — прим.ред.).

 

«Прокуратура добивается возобновления строительства комплекса «Первый Николаевский» и восстановления прав дольщиков и пайщиков жилого комплекса. Рассмотрение внесенных актов прокурорского реагирования находится на контроле в прокуратуре области», — добавили в ведомстве.

 

Просмотров: 2372

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером